23 июня, в день Святой Троицы, детское отделение Центра Рентгенорадиологии, окормляемое общиной храма Преображения Господня в Старом Беляеве, посетили гости Молодежного совета Россотрудничества. Это Федеральное Агентство по делам СНГ при МИД РФ, которое тесно сотрудничает с российскими некоммерческими, неправительственными и религиозными организациями в научной, культурной, информационной и гуманитарной областях.. Во встрече приняли участие молодые сотрудники Агентства, представители молодежного совета Министерства иностранных дел Российской Федерации. Организовать встречу нам помогла молодая работница Россотрудничества, прихожанка нашего храма Татьяна Рытова.
В НИИ Рентгенорадиологии, который специализируется на лечении онкологических заболеваний, дети проходят лечение в течение 6 недель. Все они скучают по дому и близким, и очень важно в это тяжелое время болезни уделить им внимание, поддержать добрым словом и улыбкой. Для них была подготовлена обширная программа.
После знакомства и беседы наши друзья вместе с детьми пели любимые песни под гитару. В импровизированном концерте приняли участие прихожанин нашего храма, член Союза Писателей, Александр Рытов.
Сотрудники Агентства организовали для детей различные игры.Была проведена игра на ловкость и сообразительность.Прошел мастер-класс по изготовлению украшений. Плетение браслетов детям понравилось больше всего. Кроме того, они рисовали и вместе с родителями строили башню из цветных пластиковых стаканчиков.
Все получили подарки. Тяжелобольных детей представители Молодежного совета посетили прямо в палатах. Затем все вместе опять пели песни, пили чай с домашними пирогами и булочками.
Маленьким пациентам Центра не хотелось расставаться со своими новыми знакомыми, они долго их не отпускали. А взрослые и сами не спешили: никому не хотелось уходить. Дети радовались, забыв на время о своем недуге, и это было для нас самой лучшей наградой.
Эта акция недавно созданного Агентства была первой. Расставались мы уже друзьями – социальная служба храма Преображения Господня в Старом Беляеве и Молодежный совет Россотрудничества решили и в дальнейшем проводить такие благотворительные встречи.