Патриаршее подворье,  построенный по "Программе-200"

Приписной: Храм Святителя Льва Великого, папы Римского в Теплом стане

Настоятель храма 

протоиерей Александр Зорин

 

Адрес:

  • г. Москва, ул. Островитянова, вл 2а
  • Телефон храма: +7 (963) 770-13-10
  • Телефон церковной лавки: 8 (495) 971-77-21
  • Метро: м.Коньково, м.Тропарево
  • Сайт: www.kaz-hram.ru
  • Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Как проехать общественным транспортом:

До храма Казанской иконы Божией Матери в Тёплом Стане можно доехать на общественном транспорте, метро, автобусе или такси, а также своим ходом, на автомобиле.

Если Вы захотите воспользоваться метро, то необходимо доехать до станции «Тропарёво» и выйти из первого вагона из центра в сторону Ленинского проспекта. Выход из метро №5. Необходимо пройти около 10 минут вдоль Ленинского проспекта в сторону центра Москвы. На пересечении ул. Островитянова и Ленинского проспекта повернуть направо, пройти до пешеходного перехода около магазина «Мираторг» и по переходу пройти на сторону храма. Храм Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане располагается недалеко от пересечения ул. Ленинский проспект и улицы Островитянова.

Если решите воспользоваться станцией метро «Конько», то необходимо доехать до нее в последнем вагоне из центра, выйти из метро на ул. Островитянова через выход № 7. От остановки общественного транспорта «Метро Коньково» (в сторону Ленинского проспекта) автобусом № 361 следует доехать до остановки «43-й квартал Теплого Стана». Далее по подземному переходу перейти в Казанскому храму.

Приписной храм:

Святителя Льва Великого, папы Римского
Адрес: г.Москва, ул. Островитянова, д.8 стр1.

 

Причт:

  • Протоиерей Александр Зорин,
  • протоиерей Димитрий Бондаренко,
  • иерей Григорий Смоленский,
  • диакон Петр Пахомов.

Богослужение:

  • Литургии – ежедневно по расписанию,
    начало Богослужений
    в будние дни – в 8.00,
    в субботу и воскресение – в 8.30.
  • по расписанию вечернее Богослужение в 17 час
  • в пятницу в 17:00 читается акафист святителю Луке Крымскому
  • в субботу в 16.30 читается акафист Божией Матери перед ее иконой, именуемой Казанская

История:

В южной части территории Обручевского района рядом с Ленинским проспектом находилась усадьба Богородское-Воронино, от которой до настоящего времени сохранилась только часть парка, где в 1941 был установлен бетонный дот.

В 1960-70-е годы при строительстве нового района Беляево-Богородское были снесены остатки старинной усадьбы с храмом и деревней Богородское-Воронино.

Судя по своему названию, владение получило своё имя от землевладельцев Ворониных, сведения о которых встречаются в документах рубежа XIV — XV вв. А по храму, освященному в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, село получило свое второе название – Богородское.

Первый храм здесь был деревянным. Он был посвящен Казанской иконе Пресвятой Богородицы и имел придел во имя святых князей Бориса и Глеба. Однако к 1627 году церковь обветшала и была разобрана. А с 1670 по 1677 год на месте прежнего строится каменный храм. Храм в Богородском-Воронино был пятиглавым, с небольшой звонницей псковского типа. Характерный для XVII века бесстолпный (т.е. без столпов – опор, поддерживающих своды).

В 1838 году при владельце Григории Ефремовиче Пустошкине штат притча был упразднен, а церковь, став усадебной, приписана к храму Михаила Архангела села Тропарева.

В середине 19 века неумело проведенные ремонтные работы привели к искажению облика храма. Из пяти глав сохранили лишь центральную главу. Вместо звонницы появилась шатровая колокольня.

После революции усадьба в Богородском была национализирована, и в ней размещался один из рабочих полков Красной армии, который вел подсобное хозяйство на основе усадьбы. Затем здесь находилась коммуна «Жизнь и труд» последователей учения Льва Толстого.

В 1930 году бывшее имение в Богородском было продано психиатрической больнице им. П.П. Кащенко. Богородское было перестроено и совершенно изменило свой вид.

Церковь была закрыта властями в конце 20-х годов. Первое время она использовалась как зернохранилище, затем в храме разместили клуб. Первый этаж колокольни превратился в жилое однокомнатное помещение.

К 1936 году капитально перестроенная церковь была превращена в трехэтажный корпус для двух отделений больницы. При этом было снесено кладбище.

А еще спустя 30 лет, в ходе продления улицы Островитянова до Ленинского проспекта, все старые постройки здесь снесли.


Архитектурный стиль:

Русская архитектура XIX века