11 декабря 2020 г., в день памяти Священномученика  Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского, и с ним пострадавших в 1937 году, в строящемся храме  Священномученика  Серафима, митрополита Петроградского в Южном Бутове, прошло праздничное Богослужение. Прихода храма отметил Престольный праздник.

Накануне, 10 декабря, в храме было отслужено праздничное Всенощное бдение.

В самый день праздника была совершена Божественная Литургия. Богослужение совершили настоятель храма иерей Максим Глухих и клирик храма иерей Сергий Онг.

По окончании Божественной Литургии настоятель обратился к верующим со словом проповеди, поздравил прихожан храма с Престольным праздником.

Затем был совершен Крестный ход вокруг храма и славление у иконы Священномученика Серафима.

После прихожанам были розданы приходские миссионерские листки о священномученике митрополите Серафиме.

По окончании  Богослужения для прихожан и гостей храма было организовано традиционное праздничное чаепитие.

Богослужения в храме совершаются в строгом соответствии норм и правил самоизоляции и эпидемиологической безопасности.

Панихида на Бутовском полигоне

Так же в этот день иерей Сергий Онг совершили панихиду на Бутовском полигоне. Прихожане, гости, молодежный актив храма совершили паломническую поездку на Бутовский полигон и приняли участие в панихиде.

Панихида состоялась у Поклонного Креста на территории захоронений безвинно убиенных в годы лихолетья. После панихиды участники Богослужения прошли с молитвой по Аллее памяти, на мраморных стенах которой, начертаны имена всех невинно убиенных.

Иерей  Сергий Онг провел небольшую экскурсию для молящихся.

Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938. Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых. Митрополит Серафим Чичагов, возглавляет сонм бутовских святых Новомучеников и Исповедников.

Священномучениче Серафиме, моли Бога о нас!