15-16 декабря в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви председатель ФХУ епископ Наро-Фоминский Парамон провел рабочие встречи с настоятелями московских храмов по вопросам проектирования и строительства.

В совещаниях также приняли участие помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов; начальник сметно-договорного отдела ФХУ Татьяна Викторовна Горская; инженер-строитель отдела по строительству храмов ФХУ Иван Иванович Шавлов.

Вопросам, связанным с получением разрешительной документации и с подготовкой к началу строительства храма святителя Луки при Городской клинической больнице № 64 им. В.В. Виноградова (ул. Вавилова, д. 61), была посвящена встреча председателя ФХУ и настоятеля этого прихода протоиерея Николая Карасева, благочинного Андреевского церковного округа г. Москвы.


 

Проектированию храмовых комплексов были посвящены совещания с настоятелями приходов:

праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы в Черемушках иереем Игорем Шаровым;

 

— Воздвижения Честного и Животворящего Креста в Митине иереем Стахием Колотвиным.

Вопросы завершения строительства и сдачи объектов в эксплуатацию председатель ФХУ обсуждал с настоятелями храмов:

12 апостолов в Ховрине иереем Илией Боярским. Напомним, основной храм возведен. Он деревянный. Постоянный иконостас установлен, в нижнем храме художники приступили к росписи стен. Приходской дом – каменный. На здании установлен шатер, с куполом и крестом, выполнена внешняя отделка, завершаются кровельные работы. В доме ведутся работы по электрике и слаботочке. В помещениях газовой котельной смонтировано оборудование. Начались пуско-наладочные работы. Производится благоустройство территории;

 

с настоятелем храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на улице Подольских курсантов, вл. 7, иереем Михаилом Карпенко и архитектором Денисом Анатольевичем Римшей. Здание храма утеплено и облицовано декоративным камнем.

 

Ранее председатель ФХУ провел рабочие встречи:

с настоятелем храма священномученика Василия, протоиерея Московского, в Конькове, иереем Евгением Марковым и архитектором Денисом Анатольевичем Римшей по вопросам проектирования основного храмового комплекса;

 

с настоятелем храма благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове протоиереем Андреем Алексеевым по вопросам подготовки к началу строительства основного церковного комплекса.

 

http://www.fedmp.ru/