10 февраля 2021 года начал работу сайт anevsky800.ru, посвященный празднованию 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского. Портал создан при участии сектора коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской епархии. Информационные партнеры нового сайта — телеканал «Санкт-Петербург», газета «Петербургский дневник», а также сайт Комитета по культуре Санкт-Петербурга «Культура Петербурга».

На портале будут размещаться не только петербургские новости, публикации, видео и фоторепортажи, посвященные святому, но и наиболее интересная информация из регионов и зарубежья. Эксклюзивные интервью, исследования, размышления историков, публицистов и просто известных личностей, отклик молодежи — все это найдет отражение на сайте и связанных с ним социальных сетях. Для петербуржцев и гостей Северной столицы будет удобно воспользоваться календарем основных событий юбилейного года в Санкт-Петербурге и Ленинградской бласти, который будет пополняться. В календарь событий вошли мероприятия, утвержденные оргкомитетом празднования юбилея.

«Запуск сайта, посвященного масштабному юбилею, был просто необходим. Он станет удобной платформой для получения информации о главных мероприятиях в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе, покажет, что происходит в других регионах России, продемонстрирует федеральный уровень наших основных мероприятий. Напомню, Санкт-Петербург объявлен одним из главных центров празднования юбилея», — отметила руководитель сектора коммуникаций Наталья Родоманова.

По словам председателя Комитета по культуре Константина Сухенко, в юбилейный год в Санкт-Петербурге пройдут крупные просветительские общегородские проекты — концерты, кинопоказы, выставки, исторические реконструкции, — и новый портал позволит рассказать о них максимально широкой аудитории.

Генеральный директор и главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов рассказал, что в 2021 году, освещая юбилейные события, издание сделает упор на многофункциональности, уделяя особое внимание событийным проектам и акциям, использующим технологии дополненной реальности.

«800-летие со дня рождения святого Александра Невского — значимая дата как для Санкт-Петербурга, так и для России в целом, — отметил генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург" Александр Малькевич. — Мы запустили 1 февраля уникальный телевизионный многомесячный марафон, посвященный российскому национальному герою. Уверен, что он приобретет федеральное звучание, поскольку многие коллеги в различных регионах России откликнулись на наше предложение о сотрудничестве, и программы в рамках этого спецпроекта будут сделаны совместно с другими телеканалами, а также в сотрудничестве с епархиальным сектором коммуникаций, который курирует сайт юбилея».

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru