Накануне государственного праздника, когда все чтят воинов, которые стоят на страже свободы и независимости России, в школе прошли различные патриотические и спортивные мероприятия. Устроение праздника стало зримым символом уважения и любви школы и учащихся к воинам, многие из которых являются отцами и дедами, немало их отдало жизнь за Отечество, победив в 1945 году и сражаясь и по сей день в горячих точках.

Конечно, не случайно, что именно школа 1883 провела такой масштабный праздник. При самом ее создании были заложены понятия исторической памяти и патриотического духа, которые активно поддерживаются и по сей день.

Уже много лет Храм и Школу связывает многогранное и позитивное сотрудничество, которое накануне было оформлено в соответствующее Соглашение. Оно стало результатом прошедшего опыта совместной работы и наметило план стабильного и планомерного развития взаимодействия по разным направлениям. Всю эту большую работу школы  курирует лично, и заботиться Зерниченко Лариса Евгеньевна, директор ГБОУ Школа 1883 "Бутово", депутат совета депутатов района Южное Бутово.

Не случайно, что на такой праздник был приглашен настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов). На торжественном открытии праздника в актовом зале школы он приветствовал и поздравил учителей и учеников с Днем Защитников Отечества, одним из которых был непобедимый адмирал Флота Российского. Директор школа наградила настоятеля Благодарственным письмом и памятный подарок, отмечая его постоянное соработничество с молодежью и школой в патриотическом ключе. В ответ игумен Дамиан вручил Ларисе Евгеньевне Благодарственное письмо за активное участие в работе Ушаковских чтений, которые прошли накануне.

В мероприятии приняли активное участие организаторы: Заместитель директора по воспитанию, социализации и безопасности обучающихся Павшенко Екатерина Анатольевна и Ветеран боевых действий, подполковник запаса Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, Педагог-организатор, Руководитель музея боевой славы и Военно-Морского Флота «Ушаковец», Зятчин Владимир Сергеевич.

Немыслимо было проводить такой праздник без добрых друзей и соратников района Южного Бутова и этой школы, единомышленников храма Святого адмирала, курсантов  колледжа Академии водного транспорта Российского университета транспорта. Курсанты находились под отеческим присмотром своего наставника, заместителя начальника колледжа АВТ РУТ (МИИТ) Владимира Ивановича Иванова. В память о его заслугах перед школой и активной работой директор школы вручила ему Благодарственное письмо и памятные подарок.

Не первый раз курсанты посетили школу 1883. Курсанты колледжа АВТ РУТ (МИИТ) и ребята из Юнармии школы помогли провести все многообразие мероприятий и привлечь внимание всех школьников учебного заведения, для которых этот день стал неожиданным, ярким, запоминающимся и напомненным глубоким содержанием.

Праздника был направлен на определение профиля кадетского образования, повышение уровня военно-спортивной подготовки и духовно- нравственного воспитания через обмен опытом и выработки единых подходов в обучении и воспитании, а так же создание условий для объединения российской молодежи, готовой служить своему Отечеству с юных лет.

В состав мероприятий, которые проходили весь день и затронули все х тех, кто пожелал посмотреть и поучаствовать в них, входили мастер-классы:

- неполная сборка/разборка АК-74;

- неполная сборка/разборка ПМ;

- снаряжение магазина АК-74;

- снаряжение магазина ПМ;

- искусство морских узлов;

- морские сигналы

Завершились мероприятия праздником спорта и молодости - товарищеской встрече по волейболу между сборной команды учащихся Школы № 1883 и сборной команды Колледжа Академии водного транспорта Российского Университета транспорта.

Директор школы провела экскурсию по учебному заведению для госттей, многие стены школы украшены прекрасными картинами, написанными рукой руководителя школы, Ларисы Евгеньевны. Не зря ее костюм украшает немало почетных профессиональных и общественных наград.

Особую признательность по итогам проведения Дня Защитника Отечества заслужил Ветеран боевых действий, подполковник запаса Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, Педагог-организатор, Руководитель музея боевой славы и Военно-Морского Флота «Ушаковец» школы 1883, Зятчин Владимир Сергеевич.

К ребятам во время мероприятия на раз обращался заместитель начальника колледжа АВТ РУТ (МИИТ) Владимир Иванович Иванов, который призывал их подключиться в морскую кадетскую школьную работу, вступит в ряды Юнармии, присоединиться к занятиям Навигацкого класса при храме Ушакова и, даже, поступать в колледж АВТ РУТ (МИИТ). Также об этом напоминал и настоятель храма игумен Дамиан, член Штаба Юнармии ЮЗАО г. Москвы.

Центром праздника как всегда стал знаменитый Школьный музей истории и боевой славы Военно - Морского флота им. Ф.Ф. Ушакова (Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1883 "Бутово"). Школьники, члены клуба юных моряков «Ушаковец» школы 1883, с огромным энтузиазмом приняли участие во всех мероприятиях.

Настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов) посетил замечательный морской музей в школе 1883 района Южного Бутова, где располагается клуба юных моряков «Ушаковец». 

Больше 15 лет существует музей Военно - Морского флота "Ушаковец". Музей имеет давнюю историю. Здесь собрано более 20 экспозиций: "История развития флота России", "Морские сражения XVIII - XX вв", "Современный облик ВМФ России" и др.; более 50 макетов кораблей, макеты формы одежды, картинная галерея и много другое.

Проведенное мероприятие стало свидетельством того, что внешние ограничения не стали причиной исторической беспамятности, оскудения духа и бодрости молодежи. Впереди еще много встреч и полезной совместной деятельности во благо района, города и страны.

Мероприятия совершаются в строгом соответствии норм и правил самоизоляции и эпидемиологической безопасности.

 http://hramushakova.ru/