28 февраля, по благословению управляющего Юго-Западным викариатством епископа Дмитровского Феофилакта в храме Живоначальной Троицы в Старых Черемушках состоялась III Сретенская викторина «Азы Православия» среди Воскресных школ Юго-Западного викариатства г. Москвы.

В этом году это было особенное мероприятие для ребят после длительного карантина.

Викторина проходила в уютной трапезной храма Живоначальной Троицы в Старых Черёмушках. Организаторы викторины – ответственный за деятельность воскресных школ Юго-Западного викариатства иерей Александр Мелин и директор Воскресной школы храма Живоначальной Троицы в Старых Черёмушках Гришакова Светлана Ивановна.

10 Воскресных школ объявили о готовности участвовать в игре и собрали команды из пяти  учащихся 11-15 лет. Игра проходила в два тура, в каждом из которых участвовало по 5 команд.

Среди участников были команды воскресных школ храмов: Живоначальной Троицы в Старых Черёмушках, Святого праведного Феодора Ушакова, иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" на Каховке, Илии Пророка в Северном Бутово, Преподобных отцов Киево-Печерских в Старых Черемушках, храма святой равноапостольной Нины в Черёмушках, Священномученика Серафима, митрополита Петроградского, Святого благоверного князя Дмитрия Донского, Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, Преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке.

В этом году вопросы снова составляли обычные ежегодные темы, но в связи с 800-летием со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, был введен отдельный раздел, содержащий вопросы, касаемые его жития.

Темы были известны заранее, у ребят была возможность подготовиться. Отрадно было видеть серьёзную подготовку и ответственность ребят. Команды отвечали с незначительными ошибками, проявляли эрудицию и заинтересованность.

В этой игре оказалось три команды – победителя: команда  Воскресной школы храма Живоначальной Троицы в Старых Черёмушках «Ковчег», команда Воскресной школы храма Преподобных Отцов Киево-Печерских в Старых Черемушках «Лучи» и команда храма Пророка Божия Илии в Бутово «Ильинское». Остальные команды поделили почетные второе и третье места.

Всем командам были вручены почетные грамоты, памятные подарки и пряничные медали, специально приготовленные к викторине. Грамоты получили и отдельные ребята – наиболее активные участники викторины. В конце игры состоялось чаепитие с теплыми свежевыпеченными блинами.

Основная цель данного мероприятия в этом учебном году – попытаться собрать ребят, пробудить в них активность и интерес после длительного отсутствия очного обучения, еще раз показать преимущество живого общения. Несмотря на то, что в викторине, как в любом другом соревновании, были победители и проигравшие, ребята достойно представили свои Воскресные школы, показали и предметные  знания, и умение играть в команде.

Выражаем благодарность настоятелям храмов, директорам и педагогам Воскресных школ викариатства, которые смогли организовать приезд команд для замечательной встречи.