20 и 27 марта 2021 г. социальной службой храма Священномученика Серафима, митрополита Петроградского в Южном Бутове, по благословению настоятеля храма иерея Максима Глухих, был отправлен микроавтобус с одеждой, обувью в село Дракино, Лисинского района, Воронежской области, в храм Казанской иконы Божией Матери для нуждающихся прихожан храма и жителей посёлка.

Установленный на территории храма бокс-контейнер для сбора одежды в рамках акции «Доброворот» регулярно пополняется. Благотворительная акция осуществляется с участием активных сил района Южное Бутово: депутата Муниципального собрания района Южное Бутово Лисицыной Тамары Ивановны.

Новая социальная инициатива, начатая по благословению настоятеля, позволит оказать посильную материальную помощь многим неимущим.

Для передачи вещей в контейнер можно обратиться за помощью в дежурному охраннику.

Нуждающимся оказывается вещевая и продуктовая помощь.

Также по благословению настоятеля оказывается помощь бездомным людям, нуждающимся в горячей еде. Волонтеры храма готовят и ежедневно раздают горячие обеды для бездомных. Продукты жертвуют прихожане. В день удается накормить 10-15 человек. Еда раздается за территорией храма в одноразовой посуде с соблюдением всех санитарных норм и дезинфекции.

При этом с бездомными волонтеры проводят беседы о Православной вере, пред трапезой совершают молитвы, соблюдая санитарные нормы и социальную дистанцию.