7-8 октября 2020 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре состоялись праздничные богослужения по случаю дня памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца (1392). 

Вечером 7 октября в Троицком соборе Лавры всенощное бдение совершил Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Зарайский Константин и наместник обители епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома

В Трапезном храме Троице-Сергиевой лавры праздничное всенощное бдение совершил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност в сослужении епископа Видновского Тихона и епископа Серпуховского Романа.

В Успенском соборе Лавры всенощное бдение совершил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Курганский и Белозерский Даниил, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Бронницкий Савватий и председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.

8 октября, в день праздника, Божественную литургию в Троицком соборе совершил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий. Его Высокопреосвященству сослужили заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва и наместник Троице-Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

Божественную литургию в Трапезном храме совершил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност. Ему сослужили епископ Видновский Тихон, епископ Мытищинский Феофилакт, епископ Серпуховской Роман, епископ Наро-Фоминский Парамон, представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Феоктист (Димитров).

В Успенском соборе Лавры Божественную литургию совершил Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел. Его Высокопреосвященству сослужили иерарх Сербской Православной Церкви архиепископ Охридский Иоанн, митрополит Курганский и Белозерский Даниил, епископ Одинцовский и Красногорский Фома, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриаршем престоле архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк.

Праздничный молебен на площади Лавры в сослужении сонма архиереев и духовенства совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Павел.

За праздничным всенощным бдением и Божественной литургией песнопения исполнили: в Успенском соборе справа — мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — мужской хор под управлением Сергея Сухарева; в Троицком соборе — второй академический хор под управлением В.В. Чувилова; в Трапезном храме — первый смешанный хор под управлением С.П. Боровинской. На молебне песнопения исполнил мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

После праздничных богослужений в Лавре было зачитано поздравительное послание Святейшего Патриарха Кирилла наместнику, насельникам и паломникам обители. 

«Ваше Преосвященство! Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с днем памяти преподобного Сергия Радонежского, многосветлого светильника Российской земли. Сего дивного угодника Христова особенно почитает наш народ, видя в нем образец святой и благочестивой жизни, смирения и послушания, кротости и деятельной любви к ближним, ревности о славе Господней и крепкого упования на помощь Вседержителя», — говорится в послании Его Святейшества.  

По словам Его Святейшества, преподобный Сергий сподобился удивительных даров Божиих, но при этом «всегда оставался скромным и непритязательным человеком, благоговея перед тем, что Сам Творец и Промыслитель мира через него являет Свою волю и помогает Своему творению». 

«Ныне мы не только прославляем авву Сергия, но и празднуем знаменательный юбилей — 75-летие открытия Свято-Троицкой лавры и возобновления в ней богослужений, — напомнил Святейший Владыка. — В 1946 году, когда в нашей стране еще не стих пожар безбожных гонений, а до повсеместного возвращения храмов Церкви оставалось почти полвека, в обители вновь зазвонили колокола. Лавре был возвращен Успенский собор, а ее священноархимандритом стал Патриарх Московский и всея Руси Алексий I. Началось восстановление храмов и возрождение монашеской жизни».  

Святейший Владыка с сожалением отметил в послании, что в связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой не сможет разделить вместе с насельниками и паломниками Троице-Сергиевой лавры радость нынешнего празднования. «Но полагая важным достойно отметить 75-летний юбилей возобновления монашеской жизни в Лавре, надеюсь по милости Божией лично возглавить праздничные богослужения и мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате, летом следующего года, когда полнота Русской Православной Церкви будет прославлять Преподобного Сергия Радонежского и молитвенно вспоминать 600-летие обретения его честных мощей», — подчеркнул в поздравлении Святейший Патриарх Кирилл. 

Патриархия.ru