10 октября 2021 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, в храме святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы в Черемушках, по благословению настоятеля храма иерея Игоря Шарова, состоялась лекция, приуроченная ко Дню православного миссионера, который празднуется Русской Православной Церковью 6 октября.

Лекцию провел миссионер-катехизатор храма Валерий Игнатов. В ходе лекции поднимались вопросы о значении миссионерства, об истории православной миссии, начиная с первых миссионеров – апостолов и заканчивая известными миссионерами XX века.

Говоря об известных проповедниках Церкви, лектор затронул автобиографический труд святого апостола Патрика Ирландского «Исповедь», в котором святой подробно рассказывает о своем приходе ко Христу и дальнейшей христианской миссии в Ирландии.

Особый интерес слушателей вызвал рассказ о содержании личного дневника основателя Русской Православной миссии в Японии святителя Николая Японского, который вел его на протяжении всей своей жизни.

Лекция проходила в формате диалога, прихожане принимали активное участие в обсуждении темы миссионерства, делились опытом проповеди Евангелия в своей жизни.

В конце встречи Валерий рассказал об особенностях миссионерской деятельности, которая проводится Русской Православной Церковью в настоящее время, и ответил на вопросы участников.   

 

http://hramsimeona.ru/