27 апреля 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил площадку фестиваля «Пасхальный дар» на Тверской площади в Москве.

Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали мэр Москвы С.С. Собянин и первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг г. Москвы А.А. Немерюк.

Святейший Патриарх Кирилл и С.С. Собянин посетили мастер-класс, в ходе которого московские школьники под руководством художника А.Н. Буртасенкова рисовали открытки ко Дню Победы — их рисунки будут выставлены на фестивальной площадке, а в дни празднования Дня Победы — подарены ветеранам.

Далее мэр российской столицы и Святейший Патриарх осмотрели ряд павильонов фестивальной площадки. Пояснения давал А.А. Немерюк.

Традиционно главная идея праздника — доброта и забота о людях. Предстоятелю Русской Церкви и мэру Москвы был представлен проект «Дерево добра», где по аналогии с новогодней «Елкой желаний» любой человек может снять с дерева пасхальное яйцо и исполнить то или иное желание подопечного одного из благотворительных фондов Москвы.

У «Дерева добра» Святейший Патриарх и мэр Москвы обратились к представителям СМИ.

С.С. Собянин: Добрый день, уважаемые друзья! Со светлым праздником Пасхи!

В Москве по благословению Патриарха мы вновь открываем Пасхальный фестиваль, который проходит в Москве уже в седьмой раз. На два года мы прерывались, но сегодня пандемия отступила, и мы снова открылись на 27 площадках. Театрализованные представления, концерты, мастер-классы… Ну и, конечно, очень много благотворительных фондов, которые участвуют в этом мероприятии. Сам фестиваль носит благотворительный характер. 60 фондов участвуют в нем. Москвичи с удовольствием покупают сувениры, участвуют сами в благотворительной деятельности, которая идет на помощь людям, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Ваше Святейшество, огромное спасибо, что Вы благословили этот фестиваль. Я думаю, он понравится и москвичам, и гостям столицы и будет хорошим духовным мероприятием. 

Святейший Патриарх Кирилл: Сергей Семенович, хотел бы Вас и всех, кто нас видит и слышит, поздравить с праздником, с Пасхой, которая является ярким духовным и одновременно эстетическим событием, потому что этот праздник сопровождают очень красивые богослужения и иные мероприятия, которые создают соответствующую пасхальную атмосферу. Благодарю Вас, что в центре Москвы это место, где мы находимся, могло так преобразиться. В прошлом это невозможно было представить. 

С.С. Собянин: Еще на 27 площадках у нас проходит фестиваль — и в центре города, и на районных площадках. Так что фестиваль у нас достаточно большой, и все желающие могут посетить мероприятия.

Святейший Патриарх Кирилл: И помимо фестиваля здесь возникло уютное, красивое пространство. Меняется Москва, меняется жизнь москвичей. И очень важно, чтобы это материальное развитие, которое, несомненно, присутствует и которое является очень важным измерением человеческой жизни, сопровождалось и духовным, и интеллектуальным. Нация сильна не только, когда она богата, когда люди хорошо живут, а когда силен дух и крепка вера. И мы знаем, как сейчас нелегко многим, кто выдерживает натиск на Русь Святую и кто борется за независимость и за безопасность, в том числе и нашего Отечества, и, наверное, там, где сегодня происходит эта борьба, люди сознают, насколько важна не только материальная военно-техническая составляющая, но и сила духа. 

Вот дай Бог, чтобы мы, народ наш, развивались материально, духовно, интеллектуально, эстетически. Тогда наша страна, несомненно, станет еще краше, еще более привлекательной, а символом всей этой привлекательности, этого прогресса в силу своего статуса должна быть и является Москва.

Сергей Семенович, благодарю Вас за Ваши труды в качестве мэра. Под Вашим руководством действительно произошли очень большие и важные положительные перемены в жизни Москвы. Дай Бог, чтобы и дальше все шло в этом направлении. Еще раз всех вас поздравляю с праздником!

Затем Святейший Патриарх Кирилл и С.С. Собянин сняли пасхальные яйца с «Дерева добра». Его Святейшеству досталось пожелание приобрести для больного ДЦП инвалидную коляску, а мэру — электроприставку к коляске. 

Посещение площадки фестиваля на Тверской площади завершилось кратким общением Святейшего Патриарха и мэра с представителями молодежного движения «Патриаршие добровольцы». 

Благотворительный фестиваль «Пасхальный дар» проходит в Москве уже в седьмой раз. В разных районах города с 23 по 28 апреля проходят инклюзивные и творческие мастер-классы, бесплатные образовательные воркшопы и уроки добра, театральные представления, концерты и традиционные ярмарки. После вынужденного двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса в 2020-21 гг., главный благотворительный фестиваль Москвы проходит без всяких ограничений. 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси