31 июля 2022 года, в День Военно-Морского Флота России, в Южном Бутове, на Аллее Народной доблести, около закладного камня на месте будущей установки памятника-обелиска в память Народного ополчения города Москвы – защитников Столицы, была совершена заупокойная молитва.

После Богослужения в воинском храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прихожане и гости направились к мемориалу, где настоятель храма игумен Дамиан (Залетов) совершил заупокойную молитву в память погибших моряков Флота Российского.

На заупокойной ектении настоятель вознес молитву о упокоении душ «усопших рабов Божиих православных вождех и воинах в морских чинах в сражениях в морях, во глубинах морских и на воздусе, души свои за Отечество положивших и в море далече Отечеству нашему послуживших, их же имена ты Сам, Господи веси».

После заупокойного богослужения настоятель обратился к собравшимся и призвал помнить подвиг наших воинов.

С вниманием и поддержкой все выслушали слово приветствие Рудольфа Леонидовича Штафа, полковника, почетного жителя района Южное Бутово г. Москвы, Заместителя Председателя местного отделения Российского военно-истерического общества района Южное Бутово, члена Совета по патриотической работе при Муниципальном совете района Южное Бутово, помощника настоятеля храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове г. Москвы по патриотической работе.

В почетном карауле стояли воспитанники морского кадетского класса школы № 1161 и колледжа Академии водного транспорта.

После молитвы настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов) пригласил всех на праздничный концерт.

Прозвучал памятный звон колокола.