19 сентября 2022 года, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, епископ Сурожский Матфей совершил чин освящения крестов и куполов строящегося на территории Городской клинической больницы № 64 имени В.В. Виноградова храма святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского.

Его Преосвященству сослужили благочинный Андреевского округа, настоятель строящегося храма протоиерей Николай Карасев, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя диакон Иоанн Клинцов, духовенство Андреевского благочиния.

В торжествах приняли участие депутат Московской городской думы, главный врач больницы О.В. Шарапова, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Иоанн (Рубин), помощник советника мэра Москвы по вопросам строительства православных храмов Д.Б. Ткаченко, генеральный директор подрядной организации В.В. Гатауллин, представители префектуры Юго-Западного округа, многочисленные сотрудники и пациенты больницы.

По завершении чина освящения епископ Матфей поблагодарил всех, кто вносит свой вклад в общее богоугодное дело устроения храма Божия, отметив что «святитель Лука, в честь которого и освящен храм, своим примером показал, как можно совмещать служение Богу и служение ближним».

Строительство храма началось в 2021 году. Сегодня монолитные стены и своды полностью выполнены. Ведутся работы по устройству наружной кладки с утеплителем. После завершения облицовки фасадов будет выполнена обмазка «под рукавицу». В здании также возведены внутренние перегородки. На приходской территории проложены сети канализации и водоснабжения. Закупается электротехническое оборудование.

Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова — это многопрофильное медицинское учреждение, имеющее 37 отделений, где ежегодно проходят лечение свыше 50 тысяч пациентов. Каждый из них нуждается не только в высокотехнологичной медицинской помощи, но и в помощи Божией. Поэтому, как отмечает главный врач больницы О.В. Шарапова, очень важно, что на территории больницы появился храм. Он будет рассчитан на 400 прихожан, а посещать его смогут не только сотрудники и пациенты больницы, но и жители ближайших районов.

«Сегодня, действительно, исторической момент! На территории больницы Виноградова совершен чин освящения креста и куполов строящегося храма святителя Луки, архиепископа Симферопольского, исповедника. И сегодня же купола установили!» – поделилась радостью О.В. Шарапова.

Купола храма покрыты нитридом титана «под золото». Благодаря такому напылению цвет устойчив к любым погодным воздействиям и, конечно же, не будет ржаветь. Общий вес куполов составил около 5 тонн: 3,5 тонны весит большой купол и 1,5 тонны вес маленького. Высота конструкций 8,5 метров и 5,8 метров соответственно. Все собравшиеся отметили, что храм на территории больницы возводится быстрыми темпами: специалисты уже приступили к внутренней отделке здания.

В дар новому храму от лица митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения была передана первая святыня — образ праведного Симеона Верхотурского с частицей его святых мощей.

«От всего сердца хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в этом важном событии, кто имеет непосредственное отношение к строительству храма. Особые слова благодарности хочу выразить Патриарху Кириллу, епископу Сурожскому Матфею, настоятелю храма протоиерею Николаю, митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению, депутату Государственной Думы РФ Владимиру Иосифовичу Ресину», — заключила О.В. Шарапова.

По материалам Андреевского благочиния и пресс-службы ФХУ