23 декабря 2020 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата епископ Наро-Фоминский Парамон провел рабочие совещания с настоятелями московских храмов.

С настоятелем храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Южном Тушине (ул. Фабрициуса, вл. 33-35) иереем Николаем Головановым владыка Парамон обсудил комплекс мероприятий, необходимых для ввода сетей в эксплуатацию.

В настоящее время на участке прокладываются наружные инженерные сети теплоснабжения и ливневой канализации. В совещании также приняли участие инженер-строитель отдела по строительству храмов ФХУ В.В. Здобников, помощники настоятеля храма священномученика Ермогена А. Тихонов и В. Филатова.

С настоятелем храма равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черемушках иереем Владимиром Быстровым епископ Парамон обсудил вопросы проектирования основного храмового комплекса. Ранее архитектором Д.В. Пшеничниковым было разработано архитектурно-градостроительное решение комплекса. Председатель ФХУ поручил в ближайшее время подать АГР на согласование в Москомархитектуру. По проекту здания храма и приходского дома объединены подземной галереей. В подземном этаже запроектированы крестильный храм, комната для детей, комната матери и ребенка, гардеробная, церковная лавка, подсобные помещения, санузлы. Что касается внешнего облика храма, то у архитектора «была идея создать архитектурную жемчужину — храм, который своей формой выделялся и притягивал бы к себе внимание на фоне унылой жилой застройки». При разработке проекта автор вдохновлялся традициями старомосковской архитектуры XVI века.

С настоятелем храма в честь святителя Митрофана Воронежского в Москворечье иереем Георгием Баронцом и архитектором Д.А. Римшей председатель ФХУ также решал вопросы, связанные с проектированием основного храмового комплекса. В настоящее время разрабатывается архитектурно-градостроительное решение.

В совещаниях по проектированию также приняла участие начальник сметно-договорного отдела ФХУ Т.В. Горская.

Пресс-служба ФХУ