Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Наро-Фоминский Парамон согласовал архитектурно-градостроительное решение храмового комплекса с храмом преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове.

Проектировщик: ООО «Инвест проект групп». Вместимость храма: 500 человек.

Архитектурный облик храмового комплекса тяготеет к неорусскому стилю, в котором органично переплетаются и деревянные здания, и отдельные элементы деревянного декора, и простые ассиметричные формы каменного зодчества XVI века с укрупненными элементами декора.

Общая композиция комплекса формируется из разновысоких объемов. Храм одноэтажный, без подвала, с антресолью хора в западной части и колокольней, с ярусом звона. Колокольня является вертикальной доминантой храмового комплекса. Храм однопрестольный, одноглавый. Архитектурный облик храма лаконичен по формам и декоративным элементам. Композиция из простых объемов декорируется традиционными для неорусского стиля элементами, кубышками в основании щипцов арок и входных сеней южного и северного фасадов, простыми профилями карнизных элементов, лаконичными архивольтами полуциркульных завершений оконных и дверных проемов. Над притвором расположена колокольня, имеющая шатровое завершение с главкой и крестом над ярусом звона. Кровля здания скатная, состоит из достаточно простых плоскостей, формируемых щипцовыми завершениями по фасадам здания.

Объемно-пространственная композиция храма ассиметричная. Колокольня расположена в северо-западном углу здания и смещена относительно основной планировочной оси запад-восток. Это решение позволят создать уравновешенную архитектурную композицию из существующих (деревянный храм и каменный приходской дом) и проектируемого (основной храм) зданий на отведенном участке. Предусматривается реконструкция существующего дома причта с пристройкой к нему ряда приходских и технических помещений.

Обеспечен круговой обход вокруг храма. Ограждение территории запроектировано в виде кованых секций между кирпичных столбов. Главный вход акцентирован двумя входными порталами. Справа от главного входа запланирован въезд.

Пресс-служба ФХУ