«Диакон Илья Маслов» включен в список сетевых лжесвященнослужителей. Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с целью защиты верующих от злоупотреблений в сети Интернет продолжает дополнять список сетевых лжесвященнослужителей по мере поступления информации о деятельности таких лиц.

Упомянутый перечень размещен на официальном сайте Отдела в разделе «Борьба со злоупотреблениями в сети Интернет».

Илья Михайлович Маслов, именующий себя диаконом Русской Православной Церкви, при проведении расследования никаких вразумительных объяснений и документальных свидетельств о своей принадлежности к клиру Русской Православной Церкви не представил. Тем не менее, он продолжает называть себя диаконом и вести некоторые сетевые ресурсы, среди которых Телеграм-канал «Православная политика» и  YouTube-канал «Диакон Илья Маслов».

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ призывает священнослужителей и мирян быть бдительными и в случае возникновения сомнений в принадлежности Церкви того или иного сайта, страницы в социальной сети или сервиса, а также при наличии информации о деятельности лжесвященников, сообщать об этом на следующий электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ