22 апреля 2021 года в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошла встреча соратников и единомышленников в деле патриотического воспитания и духовно-нравственного окормления воинства, молодежи и ветеранов.

В мероприятии приняли участие: участие депутат Московской городской Думы Людмила Ивановна Гусева, Глава Муниципального округа Южное Бутово Павел Викторович Голубцов, Заместитель Главы Управы района Южное Бутово по работе с населением Артем Сергеевич Рыбаченко и настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов), почетный житель района Южное Бутово. 

В числе прибывших представителей воинов "невидимого фронта" и славных российских военных контрразведчиков были члены Совета и Президиума ветеранской организации: генерал-майор Чикулаев Ефим Гордеевич и полковники Александр Александрович Новопашин и Виктор Федорович Евсеев.

Состоялась добрая и обстоятельная беседа с Людмилой Ивановной по вопросам жизни района, участии храма в различных полезных начинаниях и общественной работе. Руководители района высоко оценили многогранное взаимодействие Патриаршего подворья с органами местного самоуправления. Настоятель тепло поздравил Голубцова Пала Викторовича с прошедшим Днем местного самоуправления в России (21 апреля).

Храм Святого адмирала, построен в память о воинах Органов государственной безопасности России, погибших при исполнении служебного долга, поэтому речь также шла о координации взаимодействия Патриаршего подворья и Совета ветеранов Военной Контрразведки ФСБ России.

По поручению Совета ветеранов военных контрразведчиков ФСБ России гости вручили настоятелю храма игумену Дамиану (Залетову) памятную медаль: 75-летия Победы над Германией (в честь СМЕРША). Также настоятелю был передан ряд книг по истории Военной контрразведки.

Во время беседы был отмечен особый вклад воинов Военной Контрразведки, павших на фронтах Великой Отечественной войны, а также в послевоенные годы, в достижение Великой Победы. Только в годы Великой Отечественной войны отдали свою жизнь за Родину более 60 тысяч сотрудников органов безопасности. Тем не менее, Русская Православная Церковь помнит всех героев Отечества, и постепенно по мере выявления и публикации новых имен вносит их в свои поминальные синодики и молитвы. В свою очередь, историки спецслужб, такие как Терещенко А.С., своими трудами сохраняют историческую память, справедливость и честность в отношении этих героев.

Накануне, 19 апреля, отмечалась важная дата в истории Военной Контрразведки – день учреждения Военной контрразведки СМЕРШ: благодаря мужеству и подвигу ее легендарных воинов была достигнута Победы в Великой Отечественной войне.

В доме причта к собравшимся обратился настоятель Подворья игумен Дамиан (Залетов), который приветствовал ветеранов, отметив, что они не гости, а друзья и прихожане нового храма. После молитвы собеседники вспомнили историю Подворья, начало строительных работ, поговорили о различных направлениям церковной работы на подворье, о дальнейших планах сотрудничества, которое началось сразу после учреждения Подворья.

Ассамблея друзей и единомышленников проходила за чаепитием.

Встречи представителей государственной власти, ветеранов армии и службы государственной безопасности, духовенства и всех неравнодушных людей послужило раскрытию новых сторон подвига воинов Военной Контрразведки, дало возможность дать объективную оценку  их значению в жизни и истории России, с благодарностью вспомнить выдающиеся личности и их достижения. Благодаря доброму сотрудничеству с Православной Церковью ветераны и действующие сотрудники, вступая в новую эпоху своей профессиональной деятельности, нашли для себя дополнительную духовную опору, общественную поддержку и традиционные нравственные ориентиры в непростом современной мире.

Очередная добрая встреча на Подворье осуществилась благодаря самому деятельному участию Председателя Совета ветеранов военных контрразведчиков генерал-майора Белоусова Александра Игоревича.

Настоятель просил передать Руководству Службы, действующим сотрудникам и ветеранам, самые наилучшие пожелания.

Дорогие гости осмотрели храмовый комплекс и его достопримечательности, были сделаны памятные фотографии.

Кроме того, была продолжена хорошая традиция награждения ветеранов памятной медалью «75 лет Победы» - от имени общественной организации «Дети Великой Отечественной войны» были вручены генерал-майору Чикулаеву Ефиму Гордеевичу и полковнику Виктору Федоровичу Евсееву.

Мероприятия на Подворье совершаются в строгом соответствии норм и правил самоизоляции и эпидемиологической безопасности.

http://hramushakova.ru