В ночь с 1 на 2 мая 2021 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; епископ Мытищинский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыря; епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; епископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; московское духовенство.

Пасхальное богослужение в Храме Христа Спасителя посетили Президент Российской Федерации В.В. Путин и мэр г. Москвы С.С. Собянин.

На праздничном богослужении также присутствовали: председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов, государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Д.Ф. Мезенцев, председатель Попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного В.И. Якунин, председатель Наблюдательного совета ООД «Россия Православная» М.М. Иванов, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Джованни Д'Аньелло, ординарий архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци, представители государственных и общественных организаций, деятели культуры.

Богослужебные песнопения исполнили Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев) и Камерный хор Храма Христа Спасителя (регент С.Н. Соколовская).

Прямую трансляцию Патриаршего богослужения осуществляли телеканалы «Первый», «Россия 1» и «Спас». При технической поддержке телеканала «Спас» Патриаршее богослужение транслировалось на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru. Телевизионную трансляцию комментировал заместитель руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Н.И. Державин. На телеканале «Спас» и портале Патриархия.ru трансляция осуществлялась с сурдопереводом.

Перед началом богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви в прямом эфире поздравил зрителей трансляции с праздником Светлого Христова Воскресения: 

«Дорогие братья и сестры!

По традиции, перед началом Пасхального богослужения я всякий раз обращаюсь к вам из алтаря Храма Христа Спасителя. И когда обращался в прошлом году, я говорил, что слово мое звучит в храме, в котором нет народа, — свидетелем тому была тишина, такая непривычная тишина в храме, где должно совершаться Пасхальное богослужение. И мы знаем, почему было так: эпидемия, страшная инфекция в значительной мере парализовала жизнь людей, и это сказалось, в том числе, и на религиозной жизни, на посещении храмов.

А вот сегодня мы слышим шум — шум от наполняющего храм народа, и радуется сердце. Что-то все-таки произошло за этот год, и несмотря на то, что угроза заражения вирусной инфекцией еще остается, она постепенно отступает под натиском общих усилий — и врачей, и властей, и каждого из нас, кто научился жить во время пандемии и кто использует все необходимые средства для личной защиты и защиты своих ближних.

В этот Пасхальный день мне бы хотелось от всего сердца пожелать всем вам, всему нашему народу скорейшего и полного освобождения от коронавирусной инфекции, но не только. Коронавирусная инфекция заражает тело человека, но мы знаем, что существует множество невидимых инфекций, которые заражают человеческую душу. И если болезнь тела очевидна, от нее и сам человек страдает, и окружающие видят, что он страдает, то вот от духовной болезни не всегда проистекают какие-то видимые проявления, которые помогали бы и людям, и ему самому опознать, что такая болезнь существует. Болезнь духа — это та болезнь, которая возникает от человеческого греха. Да-да, от того самого греха, о котором современный человек не имеет должного представления, а иногда даже иронизирует над этим понятием. А на самом деле грех есть духовная болезнь. Как вирус есть земная, физическая болезнь, так и грех есть духовная болезнь, и куда более опасная, чем физическое заболевание.

Христос пришел в мир, пострадал и воскрес именно для того, чтобы своей жизнью, смертью и Воскресением даровать нам победу над грехом. Он принес нам эту победу, и для того чтобы мы стали наследниками этой победы, мы должны хранить веру в сердце, несмотря ни на что. Мы должны возрастать в совершении добрых дел, для того чтобы мы сами менялись и чтобы мир вокруг нас менялся к лучшему. И если все будет так, то действительно наступит исцеление, то самое духовное исцеление, которое не менее важно, чем физическое исцеление от болезни.

Дай Бог, чтобы народ наш в полной мере обладал духовным здоровьем и одновременно чтобы и физическое здоровье наших людей не подвергалось таким опасностям, каким оно подвергалось и, к сожалению, еще подвергается под влиянием грозной инфекции. Я всем вам желаю доброго здравия, душевного и телесного, мира, благополучия, покоя и, самое главное, твердой веры и убежденности в том, что Воскресший Христос открывает нам реальную возможность к тому, чтобы менять жизнь к лучшему, а значит, возрастать в духовном благополучии, которое на простом человеческом языке именуется счастьем.

Сердечно поздравляю вас с праздником Воскресения Христова. И пусть свет от той самой пещеры, в которой произошло это таинственное и великое событие, духовный свет Евангелия прикоснется к каждому из нас, укрепляя нас в вере, благочестии, мудрости и чистоте.

С праздником Святой Пасхи всех вас, мои дорогие, поздравляю!» 

По традиции в Пасхальную ночь в Храм Христа Спасителя из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен Благодатный огонь, сошедший сегодня на Гроб Господень. Благодатный огонь был доставлен делегацией во главе с председателем Попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного В.И. Якуниным. Перед началом крестного хода Святейший Патриарх Кирилл возжег от Благодатного огня свечи и передал их участникам богослужения со словами: 

«По ставшему уже традицией обычаю перед началом Пасхального богослужения наши благочестивые паломники, вернувшиеся сегодня из Иерусалима, привезли Благодатный огонь от Гроба Господня, каковым мы и возжгли эти свечи. Огонь этот будет роздан всем, кто пожелает. 

С наступающим великим праздником! Призываю на всех вас благословение Божие. Встретим Пасху Господню с радостью, с верой и надеждой на милость Божию, которая изливается по щедротам Спасителя на весь мир, на наше Отечество и наш народ, на нашу Церковь и на каждого, кто с верой обращается к воскресшему Спасителю. С грядущим праздником Воскресения Христова!» 

Из Храма Христа Спасителя Благодатный огонь будет передан в 25 городов и регионов России. В столице верующие смогут получить его в 15 храмах.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход по стилобату вокруг Храма Христа Спасителя.

Предстоятель Русской Церкви за Пасхальной заутреней прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

В конце заутрени Святейший Патриарх Кирилл, В.В. Путин и С.С. Собянин обменялись пасхальными поздравлениями и праздничными дарами.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 9 языках. Святейший Владыка начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на греческом и латинском языках, Евангелие также читалось на церковнославянском, русском, украинском, гагаузском, французском, английском и немецком языках.

По запричастном стихе протоиерей Михаил Рязанцев огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы Предстоятель Русской Церкви освятил артос.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл вновь поздравил верующих с Пасхой:

«Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!

Дорогие Высокопреосвященные и Преосвященные владыки! Дорогие отцы, братья и сестры! 

Всех вас сердечно поздравляю с мироспасительным праздником Воскресения Христова! Господь через Свое Воскресение утвердил Свою власть на небе и на земле, в мире видимом и невидимом. Он сокрушил начальника и основоположника зла, а это означает, что у зла нет всесильной власти. Зло властно лишь настолько, насколько мы, люди, готовы ему подчиниться, и никакими другими факторами не определяется сила зла и его влияние на род человеческий. И для того чтобы человек имел возможность и силу сопротивляться злу, Господь и создал Церковь Свою, через которую мы приобщаемся силы Святого Духа, в которой мы вкушаем Тело и Кровь Спасителя — Победителя смерти и диавола, в которой мы научаемся слову Божиему. 

Вот почему так важно хранить веру в сердце, и радуюсь тому, что все больше и больше людей в нашей стране осознают, насколько судьбоносно для каждого человека и для всех нас вместе быть людьми верующими, верить в Бога и прославлять Его Воскресшего Сына. И верим: покуда не уходит из жизни народа нашего вера, покуда с каждым поколением приходят все новые и новые люди, которые становятся в ряду учеников Спасителя, у нас есть надежда и на наше личное спасение, и на преображение жизни народа нашего, всей страны нашей и всей исторической Святой Руси. 

Воскресший Спаситель да укрепит всех нас в вере православной, в мире, любви, чистоте, в готовности помогать друг другу и нести тяготы друг друга, дабы прославлялось имя Воскресшего Спасителя и в сердцах, и в помышлениях, и в душах и телесах наших. Аминь». 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси