21 июня, в Престольный праздник храма-часовни во имя Святого Духа храмового комплекса Живоначальной Троицы в Старых Черемушках города Москвы, Преосвященный Феофилакт, епископ Мытищинский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря возглавил Божественную Литургию свт. Иоанна Златоустого.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Андреевского церковного округа, настоятель храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках, протоиерей Николай Карасев, руководитель Юго-Западного секретариата, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане протоиерей Александр Зорин, протоиерей Владимир Соколов, иерей Алексей Ладченков, клирики храма Живоначальной Троицы в Конькове иерей Михаил Михалаш и иеромонах Ефрем (Русо), диакон Константин Сутчев.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках (регент Алексей Лытасов).

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении Преосвященный Владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После Литургии Его Преосвященство и сослужащее духовенство совершили славление праздника.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках протоиерей Владимир Соколов.

С приветственным словом к архипастырю обратился протоиерей Николай Карасев. Он поблагодарил управляющего викариатством за радость соборного Богослужения. В дар Его Преосвященству настоятель храма преподнес Библию.

По окончании Богослужения Преосвященный Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом и поздравил молящихся с Престольным праздником и преподал свое благословение.

В завершение торжественного Богослужения был совершен Крестный ход, по окончании которого были провозглашены уставные многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, властям и воинству России и всему православному народу.

Затем Преосвященнейший Владыка разделил трапезу с духовенством и гостями храма.

https://hramvcheremushkah.ru/