3 сентября 2021 года состоялось освящение закладного камня в основание строящегося храма Святителя Луки, архиепископа Симферопольского, исповедника, на территории Государственной клинической больницы им. В.В. Виноградова.

Храм возводится в рамках «Программы-200» на улице Вавилова по инициативе руководства и сотрудников больницы.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Чин освящения совершил управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы епископ Мытищинский Феофилакт.

Его Преосвященству сослужили благочинный Андреевского церковного округа, настоятель храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках, протоиерей Николай Карасев, иерей Алексий Ладченков, иерей Константин Сутчев.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках (регент Л. Красильникова).

На Богослужении присутствовали главный врач ГКБ им. В.В.Виноградова, депутат Московской городской думы, Ольга Викторовна Шарапова, сотрудники и пациенты больницы, прихожане храма. 

По окончании Богослужения епископ Феофилакт поздравил духовенство и прихожан со столь знаменательным событием в жизни строящегося храма и обратился к молящимся с архипастырским словом: "Сегодня мы освятили закладной камень - как знак нашего упования и веры в то, что милостью Божией при содействии городских властей и при самом активном участии строительной компании ООО "ГенСтройТрест", оно будет завершено во благовремении".

Со словом благодарности к Его Преосвященству обратилась главный врач больницы Ольга Викторовна Шарапова: "Для меня как для руководителя лечебного учреждения сам факт строительства храма в стенах больницы символичен, ведь на Руси во все времена врачи и Церковь были едины. Ведь здоровья телесного не может быть, если нет здоровья душевного. Мы очень надеемся, что через год объект будет полностью готов. И здесь пройдет первая служба. Очень важно, что Храм во имя Святителя Луки исповедника будет рассчитан на 400 человек. А значит, сюда смогут приходить не только наши пациенты, их родственники и сотрудники нашей больницы, но и жители Академического и ближайших районов".