31 октября 2021 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола и евангелиста Луки, по благословению благочинного Андреевского церковного округа, настоятеля храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках протоиерея Николая Карасева, в доме для праздников состоялась лекция для прихожан на тему: "Богословие иконы. Иконография Иисуса Христа".

Мероприятие организовала и провела помощник настоятеля по миссионерско-катехизаторскому служению, выпускница Миссионерского факультета Российского православного университета святого Иоанна Богослова, Ивантеева Ольга Юрьевна.

В ходе встречи лектор осветила широкий круг вопросов, связанных с иконографией: историю появления первых христианских изображений, развитие иконографических типов Спасителя от аллегорических и символических изображений в первые века христианства до исторических, более привычных современному православному христианину. Участники встречи познакомились с основными иконографическими типами Иисуса Христа, такими как "Пантократор", "Спас в силах", "Спас Нерукотворный", "Еманнуил", а также увидели довольно редко встречающиеся в храмах образы Спасителя, такие как "Спас Благое Молчание" и "Ветхий денми".

В завершение встречи ведущая ответила на вопросы слушателей, которые выразили желание продолжить в дальнейшем цикл лекций "Богословие иконы" на примере раскрытия иконографических образов Пресвятой Богородицы и Святой Троицы.