31 октября 2021 года в храме святого праведного воина Федора Ушакова в Южном Бутове прошли традиционные мероприятия, посвященные Дню основания Российского Флота.

В этом году этому великому событию в истории России исполняется 325 лет. Хотя возможности для празднования этой даты и ограничены в связи с пандемией короновируса, тем не менее, такая дата не могла пройти незамеченной в храме Святого непобедимого адмирала Флота Российского, Феодора Ушакова.

Праздник прошел в «узком кругу», учитывая ограничения и строгие меры санитарной безопасности. Его участниками стали самые близкие к Патриаршему подворью люди, воспитанники Воскресной школы храма.

Они не остались равнодушными к памяти Российского Флота. В знак солидарности и верности морским традициям ребята надели морскую форму и носили ее в этот учебный день.

Интересным событием, приуроченным к 325-ой годовщине основания Российского флота, стало посещение учащимися Воскресной школы церковно-археологического музея Патриаршего подворья. Этот музей вместе с тем, стал музеем строительств и деятельности храма Святого адмирала. Соответственно в его экспозиции не могло не отразиться также и взаимоотношение с Флотом, и личность адмирала Ушакова.

При входе в музей ребят встретил настоятель Патриаршего подворья игумен Дамиан (Залетов). Он рассказал ребятам об устройстве музея при храме и о его концепции. Музей открылся совсем недавно, 15 октября, в день памяти Святого адмирала. Ребята стали его первыми посетителями. Настоятель обратил особое внимание ребят на то, что сохранение исторической памяти, традиций, артефактов не есть задача только музеев, а каждого человека. В каждой семье должны бережно храниться личные памятные вещи, предметы семейной истории, как, например, боевые и трудовые награды предков, личные достижения, документы и фотографии.

Тем более это необходимо храму - месту,где история делается и хранится как живая реальности памяти и молитвы. Настоятель показал ребятам экспозицию, которая находится еще в процессе формирования. Впрочем, это процесс и не может остановиться или завершиться.

Внимание ребят привлек стенд события Великого освящения храма Ушакова, которое совершил Святейший Патриарх Кирилл 22 декабря 2019 года. Освящение храма — это его день рождения. Визит Святейшего Патриарха — это историческое событие, которое запечатлевается на века. Сохранилось немало значимых предметов экспозиции музея от этого торжества.

Игумен Дамиан ответил на вопросы воспитанников Воскресной школы и подарил каждому иконку святого праведного воина Феодора Ушакова. Также настоятель вручил памятную муниципальную медаль святого воина Феодора Ушакова, в память 20-летия его прославления в 2021 году, директору Воскресной школы Кормилицыной Ларисе Игнатьевне и заведующей канцелярией Подворья Анциферовой Светлане Анатольевне.