19 октября 2021 года заместитель директора Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» (НП «ЕСЗ МП») А.Т. Харзалия возглавил выездное совещание на двух объектах Программы строительства православных храмов в г. Москве:

  • строящемся храме священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Зюзине (Симферопольский бульв., вл. 28);
  • строящемся храме святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, при Городской клинической больнице № 64 им. В.В. Виноградова (ул. Вавилова, д. 61).

В совещании на территории Андреевского благочиния Юго-Западного викариатства также приняли участие главный инженер НП «ЕСЗ МП» И.И. Пойда, начальник отдела технического надзора НП «ЕСЗ МП» А.Л. Шуляев, инженер по надзору НП «ЕСЗ МП» В.В. Здобников, заместитель гендиректора ООО «Генстройтрест» Р.Р. Мингазов.

На обеих стройках НП «ЕСЗ МП» выполняет функции технического заказчика, а ООО «Генстройтрест» — генерального подрядчика.

Храм святителя Луки компания ООО «Генстройтрест» начала строить в этом году. Работы велись быстрыми темпами, так что на сегодняшний день уже возведен подземный этаж, в котором разместятся крестильный храм в честь праведной Елисаветы, индивидуальный тепловой пункт, технические помещения, коммуникации.

«Закуплена арматура, с понедельника приступаем к вязке каркаса для устройства монолитных конструкций основного объема +3,2 метра», — рассказал Р.Р. Мингазов.

В 64-й городской больнице трудятся 1500 медицинских работников, около 100 пациентов в сутки привозят по «скорой помощи» и столько же выписывают. Также вокруг много жилых домов. Храм востребован на этом месте. Изначально на улице Вавилова планировалось возвести небольшой храм — на 150-200 человек. Был согласован эскизный проект. Однако в ходе выездного совещания в Юго-Западном округе в 2017 году было принято решение возводить храм более просторным — на 400-450 человек.

К строительству храма священномученика Ермогена подрядчик ООО «Генстройтрест» приступил совсем недавно. Площадку ему передал ООО «Новатор». В настоящее время здесь производятся работы по отделке фасадов.

Как сообщил староста храма С.И. Антонович, на следующей неделе привезут оставшиеся окна, за две недели их смонтируют, в скором времени также завершатся работы по кровле и, таким образом, тепловой контур здания будет закрыт. После этого в храме начнутся работы по монтажу электрических и тепловых сетей.

В основу архитектурного облика храмового комплекса была положена стилистика церковной архитектуры, которая утвердилась на Руси по преодолении Смуты 1613 года. Доминантой комплекса выступает высокий пятиглавый храм на 500 человек. Неотъемлемой его частью служит отдельно стоящая шатровая звонница. Невысокий крестильный храм на 120 человек, примыкающий с южной стороны, призван усилить впечатление величия основного храма.

Некоммерческое партнерство «Единая служба заказчика Московской Патриархии» создано при Финансово-хозяйственном управлении для обеспечения процессов строительства и реставрации храмов: включая проектирование, производство работ и сдачу объекта в эксплуатацию. НП «ЕСЗ МП» выполняет функции генерального проектировщика и авторского надзора, генерального подрядчика и технического заказчика при проектировании, строительстве и реставрации храмов.