Подходит к завершению работа над проектом церковного комплекса с храмом Иверской иконы Божией Матери, который построят на улице Профсоюзная в Москве. Об этом рассказали на совещании в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата.

Храмовый комплекс возведут недалеко от Сергиева родника — между домами 130, к. 5 и 132, к. 6, по Профсоюзной улице.

По преданию, в XV веке здесь останавливался преподобный Сергий Радонежский. Святой намеревался обустроить возле родника свою обитель, но ему было видение, что впоследствии это место будет «очень людным», и ставить обитель здесь не следует, так что он продолжил свои поиски, а родник назвали по имени преподобного. Со временем источник стал очень популярен среди паломников, которые направлялись по Старо-Калужской дороге в основанную прп. Сергием Радонежским Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

«На сегодня уже готовы архитектурные и конструктивные решения комплекса с храмом Иверской иконы Божией Матери, идет разработка проекта инженерных сетей», — сказал помощник председателя Финансово-хозяйственного управления иерей Александр Привалов. Он также отметил, что в работе над обликом храма главный архитектор проекта Екатерина Лазарева использовала традиции новгородской школы храмового зодчества. Для этого стиля характерны гладкие формы крыши, членение фасадов, узоры на барабане и центральной абсиде.

Храм спроектирован одноглавым, трехапсидным, бесстолпным и крестообразным в плане. Фасады членятся тремя лепестками, глава имеет шлемовидную форму. Над входом в храм установят звонницу. С севера и юга к зданию пристроят небольшие приделы с выходами на улицу — такое решение позволит сделать храм более вместительным: он сможет принять до 500 человек.

Дом причта, который построят в составе комплекса, представляет собой отдельно стоящее двухэтажное каменное здание со скатной кровлей. Его фасады решены в едином с храмом стиле, однако более аскетично. Наружную отделку выполнят с использованием плитки «под кирпич» и декоративных фасадных элементов. В новом доме будут проходить приходские праздники с концертами и общими трапезами, здесь же обустроят храмовую библиотеку.

Уже сегодня на территории комплекса организованы занятия воскресной школы, встречи членов молодежного клуба, лекции Общества духовного и исторического просвещения.