23 ноября 2021 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов провел совещание по проектированию храмов в Москве.

В заседании приняли участие помощники депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина, куратора Программы строительства православных храмов в г. Москве, О.А. Григорьева и Т.С. Щетинина, ответственный за реализацию Программы в Юго-Западном викариатстве протоиерей Сергий Тришкин, ответственный за реализацию Программы в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, заместитель начальника проектного отдела НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Е.А. Конева, представители префектур, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики.

В начале заседания был рассмотрен вопрос, связанный с выбором генерального проектировщика и технического заказчика для разработки проектной документации по церковному комплексу с храмом преподобного Александр Свирского в Грайворонове (ул. Грайвороновская, вл. 10). На сегодняшний день готово архитектурно-градостроительное решение, которое создавалось в тесном сотрудничестве с руководителем архитектурного отдела ФХУ протоиереем Андреем Юревичем. По проекту храм двухэтажный. В цокольном этаже — крестильный храм. Основной храм вместимостью 500 человек расположен на первом этаже. Приходской дом трехэтажный, в нем разместятся классы воскресной школы, небольшой зал, различные технические помещения.

Далее собравшиеся обсудили вопрос, связанный с проектированием въезда и выезда с приходского участка храма первоверховных апостолов Петра и Павла в Тропареве (просп. Вернадского, около вл. 76). Проектировщик: ООО «Арт-группа "Камень"». Проект является вариантом современного прочтения традиционных форм храмовой архитектуры Русского Севера. Также в нем видны отсылки к московскому зодчеству, что проявилось в использовании клинкерного кирпича как основного фасадного материала. Церковный комплекс включает храм на 300 человек и приходской дом с пристроенной звонницей. Также на участке расположены уже построенный малый храм на 150 человек, в котором совершаются регулярные богослужения, детская площадка и места для временного размещения автомобилей. В приходском доме планируется разместить классы воскресной школы.

Проектный отдел Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» разрабатывает проектную документацию по церковному комплексу с храмом праведного Алексия Московского в Тимирязевском (3-й Нижнелихоборский пр-д, вл. 1). В настоящее время выполнены архитектурные и конструктивные решения, приступили к инженерным сетям. Проектировщики планируют завершить стадию «П» весной 2022 года. Вместимость храма — 500 человек. Образно-художественное решение храмового комплекса основано на отечественной архитектуре первой трети XVII века, связанной с возрождением России после нестроений Смутного времени и разорений польско-литовского нашествия. Характерной особенностью указанного периода является сочетание традиций XVI века, восходящих к строгой древнерусской архитектуре, с некоторыми «итальянизмами» годуновского времени и нарождающегося кирпичного узорочья середины XVII столетия.

Участники совещания также обсудили вопрос заключения четырехстороннего договора на проектирование церковного комплекса с храмом святителя Спиридона Тримифунтского в Южном Бутове (ул. Веневская, вл. 31/48). Проектировщик — ООО «ИнвестПроектГрупп». Настоятель прихода иерей Илия Сычев планирует выбрать генерального проектировщика и технического заказчика до середины декабря и подписать соответствующий договор.

Объемно-пространственная композиция храмового комплекса построена из традиционных для крестово-купольных византийских храмов элементов, восьмигранных малых глав, 12-гранного центрального купола со световыми проемами с полуциркульными завершениями. В пластике фасадов используются также традиционные высокие одинарные, двойные и тройные проемы, формирующие ритм и членение фасадных плоскостей здания. Массивные арочные оконные проемы цокольного этажа, необходимые для естественного освещения помещений, добавляют легкость зданию и обогащают пластику фасадов. Граненые барабаны, трехчастные входные порталы декорированы полуколоннами и колоннами со стилизованными капителями.

Пресс-служба ФХУ