28 ноября 2021 года, по благословению помощника управляющего Юго-Западным викариатством по миссионерству, катехизации и противосектантской работе иерея Илии Сычева, в храме преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове была организована встреча на тему: «Миссионерское служение на приходах Русской Православной Церкви за рубежом. Православие в Тайланде».

Встреча была проведена совместно с Воскресной школой имени А.В. Суворова храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Черемушках г. Москвы.

Во встрече приняли участие помощники настоятелей храмов Юго-Западного викариатсва по миссионерскому служению и прихожане.

Русская Православная Церковь всегда стремиться поддерживать взаимодействие приходов между собой, в том числе в разных странах. Поддержание диалога с внешним миром также является одной из основных задач Русской Православной Церкви и всемерно поддерживается Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. Председатель Синодального отдела по делам молодёжи епископ Истринский Серафим (Амельченков) на Всецерковной конференции православной молодежи «Единство во Христе» (06.10.2021, г. Москва) особо выделил и поддержал работу по взаимодействию между молодежью храмов в международных масштабах.

Помощник настоятеля храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Черемушках протоиерея Виктора Алипичева по миссионерскому служению Самойловская Нина Александровна рассказала о работе проекта «Храмы – Побратимы», целью которого является развитие дружественных связей, помощь и поддержка православных приходов и священников, находящихся за границей.

Необходимо отметить, что работа проекта осуществляется силами настоятелей и прихожан храмов.

В настоящее время в Проекте участвуют следующие храмы:

  1. Всех Святых, в земле Российской просиявших, в Черемушках г. Москвы (настоятель храма протоиерей Виктор Алипичев)
  2. Воскресения Христова в поселении Воскресенское г. Москвы (настоятель храма протоиерей Роман Челышкин)
  3. Святых Царственных Страстотерпцев в Хуахине, Королевство Таиланд (настоятель храма иеромонах Александр (Ващенко))
  4. Вознесения Господня на острове Самуи, Королевство Таиланд (настоятель храма иерей Андрей Иващенко).

 

Самойловская Н.А. рассказала о проекте «Храмы-Побратимы»: «В 2019 году Русская Православная Церковь Московского Патриархата в Королевстве Тайланд отпраздновала своё 20-летие. Многие соотечественники, проживая или отдыхая в Таиланде, не знают о существовании православных храмов, несмотря на освещенность этой темы в СМИ и социальных сетях. Через проект «Храмы-Побратимы» они могут приобщиться к богослужебной жизни храмов в Тайланде, принимать деятельное участие в различных приходских проектах, в том числе в миссионерских.

В течение 6 лет в рамках Проекта было проведено немало мероприятий. Например, был организованы приезд в Москву настоятеля храма Святых Царственных Страстотерпцев (Хуахин, Таиланд) иеромонаха Александра (Ващенко) и его встреча с настоятелями и прихожанами храмов Всех Святых, в земле Российской просиявших, в Черемушках и Воскресения Христова в пос. Воскресенское. Во время дружеского визита были проведены совместные богослужения, беседы с прихожанами, чаепития. Прихожане московских храмов с большим удовольствием узнали о жизни приходов за границей, об особенностях и специфике миссионерской жизни в Таиланде, о том, с какими трудностями приходится сталкиваться как священникам, так и прихожанам при проповеди Православия местным жителям.

Так же была организована выставка книг в храме Святых Царственных Страстотерпцев (Хуахин, Таиланд), посвященная 120-летию союза России и Таиланда. Был разработан логотип храма, созданы информационные стенды и распечатаны буклеты, визитные карточки на русском, английском и тайском языках.

Благодаря цифровым технологиям, появилась возможность участвовать в главных праздниках храмов-побратимов, записывать видеопоздравления в адрес настоятелей и прихожан храмов, оказывать информационную поддержку друг другу. Так, например, были направлены видеопоздравления в адрес храма Святых Царственных Страстотерпцев (Хуахин, Таиланд) от Ольги Куликовской-Романовой – княгини, русского общественного деятеля, в прошлом - государственного деятеля Канады, с 1993 по 2020 год - председателя Благотворительного фонда имени Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны, вице-председателя Объединения Членов Рода Романовых. 

Храмом Воскресения Христова в пос. Воскресенское организована презентация на русском и английском языках об исторических событиях, посвященных юбилейным дипломатическим отношениям между Россией и Королевством Тайланд. Презентация была размещена в социальных сетях и на сайте храма Святых Царственных Страстотерпцев в Хуахине.

Были собраны многочисленные подарки от воспитанников Воскресных школ московских храмов для священнослужителей и прихожан Таиланда. Иерей Алексий Головин (настоятель храма на о. Самуи, Таиланд, до 2020 года) и О.Н. Куликовская-Романова вручили подарочные книги и журналы о Православии в Таиланде.

Московские храмы-побратимы в течение всего времени существования Проекта осуществляют силами Воскресных школ и прихожан различную поддержку храму Святых Царственных Страстотерпцев в Хуахине: организовывается отправка посылок, типографской продукции, выставочного материала, фильмов и книг об истории России и Царской семьи, церковной утвари, икон, в оснащении и меблировке приходских помещений, в ремонте и уборке храма и прихрамовой территории. Также осуществляется продвижение социальных сетей, сбор и хранение архивного материала по истории храмов.

Благодаря цифровым технологиям, стало легко участвовать в главных Православных и Престольных праздниках Храмов-Побратимов. Работа в рамках проекта продолжается, к участию в ней приглашаются все желающие».

Участники встречи смогли посмотреть видеоролики о миссионерской жизни Таиланда, отделу Юго-Западного викариатства по миссионеркой работе были подарены книги о юбилейных датах Православия в Таиланде (автор: архимандрит Олег (Черепанин)) и важнейшие выпуски журнала «Христианский мир Таиланда» (издание под редакцией архимандрита Олега (Черепанина)), освящающих становление миссионерства в Королевстве.

В дружеской и уютной обстановке прошла встреча, было задано много вопросов, и неподдельный интерес всех присутствующих говорил о том, что тема служения наших братских общин за границей важна для наших православных соотечественников.

Иерей Илия Сычев передал сердечную благодарность протоиерею Виктору Алипичеву и всей общине Всехсвятского храма в Черемушках за труды в миссионерском служении и за обмен опытом по организации работы Воскресной школы имени А.В. Суворова.

После встречи иерей Илия Сычев и его помощник Байкадамова Камаль провели экскурсию для гостей по храму, рассказали о преподобном Моисее Мурине, истории обретения некоторых икон и о жизни общины храма.