17 и 18 сентября 2022 года прихожане храма святого пророка Божия Илии в Северном Бутово г. Москвы, совместно с настоятелем храма иереем Илией Власовым, совершили паломническую поездку в Свято-Введенский мужской ставропигиальный монастырь Оптина Пустынь.

По прибытию в обитель группа посетила Иоанно-Предтеченский скит, расположенный в величественном лесу восточнее монастыря.Скит закрыт для посещения мирянами, но здесь всегда можно подойти к стенам кельи удивительного русского святого - преподобного старца Амвросия Оптинского, имя которого известно всей православной России и далеко за ее пределами. В этой келье преподобный принимал многочисленных гостей и паломников, отвечал на вопросы, помогал, утешал, исповедовал, принимал откровение помыслов. После блаженной кончины старца в этой келье жили и другие оптинские подвижники – преподобные Иосиф и Нектарий. Близ скита расположен колодец святителя Амвросия Медиоланского, из которого каждый может набрать святой воды.

После обеда прихожане побывали на обзорной экскурсии по монастырю: познакомились с историей обители, побывали на некрополе, посетили монастырские храмы. Выполненные в разных архитектурныхстилях и восстановленные после десятилетий запустения, оптинские храмы с их заботливым оформлением внутреннего убранства и необыкновенными настенными росписями оставляют неизгладимое впечатление в душе каждого человека, посетившего их.

Особое значение имеет духовное наследие обители, связанное с именами преподобных оптинскихстарцев: Льва, Макария, Моисея, Антония, Илариона, Амвросия, Анатолия I, Исаакия I, Иосифа, Варсонофия, Анатолия II, Нектария, Никона, Исаакия II. Святые мощи большинства Оптинских старцев были обретенны в середине 90-х годов прошлого столетия и находятся в храмах обители. Всоборном храме Введения Пресвятой Богородицы ежедневно совершается акафист преподобному Амвросию Оптинскому перед его святыми мощами, а в храме Владимирской иконы Божией Матери – акафист собору Оптинских старцев.

Целое столетие вплоть до трагического безвременья революции в обители сохранялось преемство старческого духовнического служения, передаваемое от одного старца другому. Возможно, именно потому, что духовники и братия монастыря в настоящее время стремятся подражать образу жизни оптинских старцев, искренно и самоотверженно совершают свое монашеское жительство,Оптинская обитель является одной из самых посещаемых и любимых паломниками.

Новейшая история монастыря, начавшаяся с 1987 года с передачи руин некогда великой обители Русской Православной Церкви, явила многочисленные примеры самоотверженного служения оптинского монашества Богу и приходящим людям. У многих на слуху имена не так давно почивших наместника обители архимандрита Венедикта (Пенькова) и архидиакона Илиодора (Гариянца), ныне здравствующих схиархимандрита Илия (Ноздрина), архимандрита Мелхиседека (Артюхина), архимандрита Антония, архимандрита Тихона, архимандрита Александра, иеромонаха Нила и многих других современников. За их наставлениями и молитвенной поддержкой ехали и едут в Оптину со всей России…

После заселения в паломническихкорпусахобители, расположенныхв непосредственной близости от ее стен, паломники имели возможность познакомиться с будничной жизнью монастыря, побывать в храмах, подать требы, подготовиться к Таинству исповеди.

Вечером группа приняла молитвенное участие во Всенощном бдении в Казанском храме. Неспешное богослужение, сопровождаемое красивыми оптинскиминапевами, оставило неизгладимый след в душе каждого.

Поле ужина в монастырской трапезной все желающие приняли участие в крестном ходе вокруг стен обители. Крестный ход совершаетсяежедневно: с иконами в руках и молитвой в сердце, ограждая невидимой силой древнюю святую обитель, совершают иноки и паломники обители молитвенное шествие, сопровождаемое пением тропарей святым.

На следующее утро, в воскресенье, каждый участник паломнической поездки смог принять участие в Божественной Литургии и причаститься Святых Христовых Тайн. В каждом храме богослужения проходят в разное время, начиная с 5.30 утра и заканчивая поздней Литургией в 9.30.

После обедагруппа посетила место захоронения известного и почитаемого насельника обители иеродиакона Илиодора (Гариянца), помолившись авве о своих нуждах и пропев «Вечную память». Отец Илиодор – духовный светильник современной Оптиной, память о его самоотверженном служении тепло хранится в сердцах тысяч людей.

Особым событием для всех участников поездки стала беседа с духовником обители иеромонахом Нилом - одним из старейших насельников монастыря.Вопросов было много, и на каждый из них отец Нил дал глубокий и содержательный ответ.

На территории монастыря располагается часовня в честь Воскресения Христова, где захороненыубиенные на Пасху 1993 года оптинские новомученики иеромонах Василий, инок Трофим и инок Ферапонт. В часовне иерей Илия помазал всехосвященным елеем от лампадок, установленных на их надгробиях.

Перед отъездом из Оптиной Пустыни часть группы посетила источник преподобного Пафнутия Боровского и отдаленный источник преподобного Серафима Саровского.

Далее группапосетилаКазанскую Амвросиевскую женскую пустынь, основанную в 1884году преподобным Амвросием Оптинским позавещанию его духовной дочери монахини Амвросии (Ключаревой)на ее средства. Еще прижизни призревая престарелых вдов исирот-девиц, желающих посвятить себя служению Богу, она завещала устроить женскую общину с богадельней впринадлежавшем ейимении Шамордино.

После посещения Казанского собора, главного храма обители, группа направилась на святые источники, расположенные у подножия горы, на которой находится сам монастырь. С началом новой монашеской жизни в обители,после лихолетий запустения, источники очистили и освятили. Сейчас в монастыре три освященных источника, к которым ведет длинная лестница со смотровой площадкой. Самым первым расположен источникв честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», именно здесь устроена деревянная купель со студеной водой для купания.Недалеко находятся еще два источника: первый- в честь преподобного Амвросия Оптинского, а второй – в честь Казанской иконы Божией Матери.

 

Из впечатлений участников поездки:

Анастасия:«Наше пребывание в Святой Обители заканчивается, и душа замирает…так не хочется покидать святую обитель, сердце навсегда привязалось к этому месту. Привязалось не просто к храмам, людям, а к тому свету, теплу и чистоте. Хочется вновь и вновь возвращаться сюда, потому что ты начинаешь понимать, что здесь то место, где тебе хорошо, здесь твой дом. Выходишь за пределы стен монастыря, оборачиваешься и видишь золотые и голубые купола соборов, и сердце наполняется трепетом… ты уже другой человек… Легкая грусть и душевное стремление в скором времени вернуться сюда».

 

Анна:«Где-то года два назадмне во сне приснился старец или монах, -я не сильно разбираюсь. Ион был просто в черном капюшоне и со свитком в руке. Ликов таких святых очень много, я его не узнала. Он мне сказал: «Ну что же ты ко мне никак не приезжаешь?» Я стала думать, кто это мог быть. Стала смотреть церковные образы, интересоваться датами ближайших праздников святым. Но никто не был похож. Когда мы ездили в паломническую поездку вПереславль-Залесский, когда смотрела на преподобного Никиту Столпника, у него тоже есть такой образ - в капюшоне, со свитком в руке, - и тогда я подумала, что это возможно он, что это именно он звал меня. Потом я зашла в церковную лавку храма святого пророка Илии в Северном Бутово, и мне предложили поехать в Оптину Пустынь. Но я вроде не собиралась ехать, и к тому же мест, как оказалось, уже нет. Но попросила позвонить, если освободится место. И буквально через неделю позвонила Евгения и сказала, что есть два свободных места, и мы решили ехать с дочкой. Вчера, в первый день пребывания, после обзорной экскурсии по монастырю, зашли в Введенский собор и решили приложиться к святым мощам преподобного Амвросия. Ипока читали акафист, я вижу на стене образ преподобного Амвросия, и меня как током прожгло… Я стою, плачу и остановиться не могу, после этого я поняла, что это он меня звал! Все случайное не случайно! Свершилось то, что должно было свершиться. Благодарю Господа Бога, преподобного Амвросия, отца Илию и Евгению за то, что подарили мне эту чудесную встречу с прекрасным местом и прекрасными людьми. Это уголок душевного спокойствия, мира и гармонии в нашем сумасшедшем мире. Здесь каждый для себя находит ответы на волнующие его вопросы, и за несколько дней становится счастливее, сохраняя это тепло в сердце еще надолго»

 

Лариса: «С кем бы я не говорила про эту поездку, большинство сошлись в одном знаменателе: мы приехали из Москвыс огромными пружинам из головы, торчащими, с тревогами за непростое время, которое мы сегодня переживаем, и, безусловно,с какими-то опасениями за наше будущее и за предстоящий 2023 год, который уже маячит перед нами. И вот Оптина Пустынь произвела удивительные ощущения и оставила в душе покой, благодать, тишину и ощущение какого-то чуда. Просто чуда. Многие сказали, что как будто материализовалосьто, о чем каждый сокровенно мечтал. Вот и я, например, сегодня пошла набирать водичку к колодцу преподобного Амвросия, и думаю, как же я с этой бутылочкой буду водичку набирать, так как там необходимо крутить ручку и одновременно держать бутылочку, что одному человеку невозможно.  И тут, откуда не возьмись, вышел из скита инок с большой сумкой яблок. И он помог набрать мне водички и предложил взять у него яблочки из скита. Говорит, очень вкусные. Я думаю, зачем мне так много? Но потом решила взять, в храм отвезем нашим мальчишкам охранникам и другим прихожанам. Идействительно, яблочки оказались очень вкусными. И вот это ощущение покоя, благодатии тишины всегда присутствовало везде. Удивительная сегодня была произнесена проповедь в Введенском соборе на поздней Литургии, которую произнес сам архиерей. Онсказал, что, конечно, время тревожное, время больное и по грехам нам данное. Он сказал, чтобы не былонервозности, чтобы не былостраха, желания контролировать это тревожное время. Просто:«откройте сердце для евангельской любви», которая должна приходить к нам в таких переломных моментах. И вы увидите, что любовь Господа, живущая в каждом из нас, в вашем сердце, она наполняет вас действительно большой заботой нашего Всевышнего о нас. И вы почувствуете это спокойствиеи тишину, и ваша вера принесет вам ощущение какого-то размеренного покоя в жизни. Отпустите себя в этом смысле, откройте свое сердце Господу, откройте сердце этой любви. Вчера перед исповедьюя стояла в очередипосле долгой 4-х часовой службыи вспоминала о том, что накануне читала житиесвятителяИоасафа, чудотворцаБелгородского. Онпрожил 49 лет и 3 месяцаи был очень болезненным человеком. Он испрашивал помощи Господа Бога в своих сакральных текстах. И вот я стою и про себя думаю:«святитель Иоасаф, помоги мне, пожалуйста, уже сил нет ждать очереди в духоте и в толпе, и Господь все так быстро управил, и исповедь прошла позитивно. И у меня с этим батюшкой Львом состоялся удивительный разговор, в частности, как отнестись к трудностям, которые валятся как из рога изобилия. И то и другое наваливается. А ты и в храм ходишь, и акафисты читаешь, и псалтырь читаешь. И все равно все наваливается одно за другим… и прижимаетпандемия. А он мне говорит:«А вы часто читаете Святое Евангелие? Когда последний раз читали»? И я тут растерялась: «Ну, Евангелие, наверное, месяца два назад читала. Это труд серьезный, это надо собраться, сесть и читать осмысленно». А он мне и говорит: «У меня к тебе огромная просьба. Вот придешьсегодня в свой номер в гостиницу,где наверняка у тебя на полочке лежит Библия… Ты открой ее на любой странице, и ты увидишь и почувствуешь, что нам говорил наш преподобный Амвросий Оптинский. А он приучал к тому, что в любой, даже в самой ничтожной ситуации, нужно черпать великую мысль из Святого Писания. Даже 5 минут чтения принесет большую пользу. Да, жизнь тяжелая, но ты обещай, что каждый день вечером или когда у тебя будет свободное время, будешь открывать Евангелие и хотя бы 5 минут тратить на этот великий текст». Я пообещала, и чудо совершилось. Когда пришла после крестного хода в свой номер, на полочке моей стояло Евангелие. Я его открыла…Ия получила ответы на те вопросы, которые меня очень беспокоили в последнее время. Переворачиваю страницу и думаю:«Надо же, ответ.Переворачиваю опять страницу - и опять ответ. Переворачиваю следующую главу, читаю - опять ответ. И я подумала, что это отец Лев помог». Он живет духом преподобного Амвросия, и вся Оптина живет его духом. И он через батюшку Льва прислал ответы на те вопросы, которые меня мучали. Я поняла, что батюшка Левбыл прав, что в такое непростое переломное время нужно не телевизор смотреть и не Владимира Соловьева слушать, а просто надо садиться открывать Евангелие и хотябы минут 5 или 10 читать. И ты найдешь ответы на многие свои вопросы. Это поездка оказалась очень вовремя, так как мы живем в очень трудные времена, переломные. Много чего будет меняться, и трясти будет. Видимо на то мы и накопили эту сакральную мудрость наших текстов, что бы Господь Бог любовью своею удерживал нас в равновесии, давал ощущения защищенности, ощущения какого-то маленького чуда, которое рождается из великой любви больших святых людей. Они приглашают нас грешных, смертных, тревожных и невротических к себе на встречу, соединяют нас с небом, в хорошем смысле этого слова. И мы возвращаемся спокойно в Москву, все умиротворенные, с ощущение глотка свежей чистой воды и, главное, - покоя, тишины в душе и спокойствия ума. И вот мое ощущение: мы за 2 дня из этого невротического дурного мира вернулись в нормальное измерение большой человеческой любви, на которой,видимо, строится мир и строится наша православнаявселенная».

Мария:«Осуществилась моя давнейшая заветная мечта! Я счастлива, что прошла по земле, где протоптали своими ногами и великими трудами святые отцы. Здесь открылись ответы на многие мои вопросы. Бесконечно благодарна Богу и Вам, отец Илия, что организовали такую очень важную поездку. Я обогатилась духовно и силы появились, даже в темноте прошла крестный ход».

Лилия:«Еду на работу и понимаю, что все мысли там, в Оптиной Пустыни. Да, была усталость на вечернем богослужении, толпы людей, особенно на исповеди. Но в памяти атмосфера в храме, чудесное пение монахов, дух Оптины, доброжелательность монахов, к которым обращались по каким-то вопросам. Увидев, что я беру освященное масло, монах предложил инструкцию, как правильно пользоваться освященным маслом. До сих пор ощущаю дух Оптиной Пустыни, и частичка души осталась там».