1 октября в Храме Христа Спасителя прошло совещание по строительству церковных комплексов в Юго-Западном викариатстве.

В заседании приняли участие исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Иосифович Ресин и испытатель отряда Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова.

В ходе совещания было рассмотрено строительство четырех храмовых комплексов, на трех из которых Некоммерческое партнерство «Единая служба заказчика Московской Патриархии» является техническим заказчиком.

Работы по внутренней отделке храма в честь священномученика Ермогена (Симферопольский бульвар) подходят к концу, подрядчик готовится приступить к укладке пола и росписи купола. Архитектура храма выполнена в стиле древней Москвы и уже сейчас можно сказать, что этот церковный комплекс является украшением района.

 Еще одним объектом, ход строительных работ которого обсуждали в Храме Христа Спасителя в минувшую пятницу, стал храм святителя Луки при Городской клинической больнице им. В.В. Виноградова (ул. Вавилова). Напомним, в середине прошлого месяца здесь состоялся чин освящения куполов, а сейчас ведутся внутренние работы.

Храмовый комплекс священномученика Серафима, митрополита Петроградского, у привокзальной площади «Бутово» также находится в зоне ответственности Единой службы заказчика Московской Патриархии. Здесь работы начались сравнительно недавно и на сегодняшний день возводятся стены подземного этажа.

Несмотря на то, что на четвертом объекте — храмовом комплексе благоверного князя Димитрия Донского (Северное Бутово) ФХУ не выступает техническим заказчиком и генеральным подрядчиком, за объектом закреплен инженер, который регулярно выезжает на место и проверяет качество и объемы выполненных работ: ведется устройство монолитных конструкций и кирпичной кладки стен основного объема.

 https://www.fedmp.ru/