11 октября 2022 года в Воскресной школе "Исток" храма священномученика Ермогена Патриарха Московского и всея Руси, в Зюзине, в рамках работы подросткового клуба "Росток" состоялся мастер-класс по вязанию без спиц. Провела мастер-класс директор Воскресной школы Гришина Екатерина Вадимовна.

Сообщество "Росток" объединяет детей среднего и старшего школьного возраста для совместного проведения полезного досуга во внеурочное время. Расписание и встречи-занятия формируются на каждый месяц, чтобы дети смогли выбрать удобный для них день, интересующее их дело, прийти и встретиться со своими друзьями из группы Воскресной школы, пообщаться за чаем, провести полезно время, научиться чему-то новому.

На первое занятие по вязанию без спиц пришли девочки и мальчики 9-13 лет. Техника вязания пряжей пуффи является самой простой и доступной, так как сами нити пряжи содержат в себе готовые петли. Пряжа ярких расцветок и приятная на ощупь, поэтому процесс вязания оказался для ребят увлекательным, радостным и полезным. Вязание без спиц является безопасным и комфортным, а развитие мелкой моторики благотворно влияет на нервную систему.

В начале встречи Екатерина Вадимовна показала технику плетения и все ребята с большим воодушевлением принялись за дело - трудились, плели разноцветные шарфы. Некоторые участники встречи успели связать даже по два шарфика - так быстро и легко оказалось это увлекательное занятие! У всех без исключения за полтора часа работы получились яркие работы, которые ребята сделали для себя или в подарок, а некоторые участники согласились связать ещё несколько таких тёплых и мягких шарфов для благотворительной ярмарки.

В перерыве всем участникам встречи был предложен чай со сладким угощением, где за большим столом смогли пообщаться и дети, и родители.