09 октября 2022 года, после воскресной Литургии в храме Всех Святых в земле Российской просиявших, состоялся показ документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути».

Фильм, посвященный 20-летию канонизации священномученика Иоанна Рижского Русской Православной Церковью и 100-летию Латвийской Православной Церкви, был создан по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и митрополита Рижского и всея Латвии Александра, при поддержке православной телекомпании «Союз».

Фильм «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути» можно назвать международным проектом, его активно поддерживала Латвийская православная церковь. Съемки фильма проходили в России, Белоруссии, Украине, Латвии, Литве, Израиле и США.

Организовали показ создатели фильма.

Автором сценария и режиссером картины выступил журналист Николай Васильев, известный своими работами на исторические, культурные и религиозные темы. Научным консультантом и продюсером фильма стала начальник юридического отдела Пензенской епархии, кандидат исторических наук, доцент Пензенской духовной семинарии Кира Аристова.

Архиепископ Иоанн Рижский (в миру Иван Поммер) 20 лет как прославлен к общецерковному почитанию Русской Православной Церковью.

В фильме хорошо показана личность святого Иоаннакак священнослужителя и политика. Фильм заставляет задуматься об истории духовенства, об истории стран, государств, об истории народов. Владыка Иоанн выступал «примирителем» между различными группами в «тяжелые» годы начала XX века.

Первая часть фильма посвящена жизненному пути священномученика Иоанна от рождения до отъезда из Пензы в Ригу в 1921 году. Архиепископ Иоанн в годы гражданской войны смог сохранить Пензенскую епархию от раскола и уничтожения, за три года (1918-1921) перевернуть ход церковной истории. В фильме показаны гонения на Церковь большевиками и борьба с раскольниками — «путятинской смутой».

Вторая часть рассказывает о владыке Иоаннекак предстоятеле Латвийской Православной Церкви. Многие приходы были без пастырей, храмы пусты, а церковное имущество расхищено. Святитель Иоанн Рижский и здесь многое успел сделать для восстановления церковной жизни. В 1934 году был убит. Полиция обнаружила на архиерейской даче под Ригой растерзанное и обожжённое тело владыки.

Художественную роль священномученика сыграл протоиерей Алексий Ладыгин. На премьере, которая проходила в январе 2021 года, он сказал: «Послужить Владыке Иоанну в его же образе - для меня это великая честь. В этот момент ты не просто играешь, не просто осуществляешь какие-то действия, ты начинаешь понимать жизнь и деяния владыки Иоанна в каких-то мельчайших подробностях, ту его сильную волю, когда нужно было переломить ситуацию».

Частица его мощей, его иконы есть во многих храмах России, много людей почитают его, находят в его служении, подвиге, жизни что-то важное для себя.

В конце встречи участникам предоставили время для неформального общения, где прихожане смогли задать вопросы создателям фильма.