22 октября 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храм равноапостольной Нины в Черемушках был принесен ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Принесение святыни приурочено к юбилейной дате — в 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского.

Под колокольный звон и молитвенное пение святыню встречали настоятель храма равноапостольной Нины в Черемушках иерей Владимир Ласкин, служители храма и прихожане. Ковчег со святыми мощами был установлен в центре храма. В течение всего дня до всенощного бдения перед ковчегом с честными мощами преподобного Сергия совершались молебные пения с чтением акафиста святому.

23 октября настоятель храма совершил Божественную литургию. По окончании Литургии совершались молебные пения с чтением акафиста преподобному и мощи были доступны для поклонения верующим, затем ковчег был поставлен для поклонения в храме Живоначальной Троицы в Конькове. После встречи святыни был отслужен молебен с акафистом преподобному. Ковчег пробудет в храме Живоначальной Троицы в Конькове до 20.00 24 октября.

Принесение честных мощей преподобного Сергия Радонежского в епархии организовано Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при поддержке Всемирного русского народного собора.

По мастериалам сайтов храмов равноапостольной Нины в Черемушках и Живоначальной Троицы в Конькове

Московская епархия