23 октября 2022 года, после воскресной Божественной Литургии, в храме Всех Святых в земле Российской просиявших состоялся показ документального фильма «Возвращение Сикорского».

На показе присутствовал режиссер фильма Юрий Сальников. Еще одним гостем показа был режиссер-документалист Вячеслав Хотулев.

Показ фильма был приурочен к 50-летию со дня кончины выдающегося русского и американского авиаконструктора, философа и религиозного мыслителя Игоря Ивановича Сикорского. Несмотря на то, что фильм снят более 30 лет назад, зрители увидели его впервые, так как из-за событий распада СССР и проблем с правообладанием, фильм не смог вовремя дойти до зрителей. Картина об одном из знаменитых людей в мировой авиации - Игоре Ивановиче Сикорском - не устарела и была тепло принята прихожанами.

Картину представил режиссер-документалист Юрий Сальников, автор многих фильмов об авиации и космонавтике, а также книг, посвященных исследователям-полярникам. Фильм был снят в США и СССР, в нем рассказывалось о вынужденном отъезде инженера за границу после трагических событий русской революции, его мытарствах и трудной судьбе и, наконец, работе в Америке над созданием знаменитых вертолетов «Сикорский». Вячеслав Хотулев также рассказал много интересного о совместном сотрудничестве режиссеров и о представленном фильме.

В фильме «Возвращение Сикорского» были показаны интервью с его детьми, которых он воспитывал на чужбине в Русской культуре и Православной вере, авиаконструкторы и инженеры из СССР и США, которые говорили о наследии инженера. Большое впечатление на зрителей произвел эпизод фильма о похоронах Сикорского, когда в небе внезапно появились вертолеты, след от которых образовал на небе большой крест, что было воспринято присутствующими как знамение.

После показа фильма режиссер ответил на вопросы зрителей, а один из прихожан храма, журналист Георгий Степанов, рассказал о религиозных трудах Сикорского, в том числе его книге «Послание Молитвы Господней», в которой ученый-инженер анализирует Евангелие. Гениальный инструктор утверждал, что любые достижения научной мысли тщетны, если оторваны от евангельской истины. «Христианская вера обеспечила наиболее действенную спасительную вакцину, защитившую людей и нации от смертельного воздействия зловещего духовного зла, которое всегда находится рядом и готово нанести свой удар, как только духовное и моральное бодрствование прекращается», - писал Сикорский в одной из своих работ «Приближение к Пропасти».

«Скромная по объему брошюра "Послание молитвы Господней" была бомбой, брошенной в замшелое болото сытой американской жизни. Автор, словно вспомнив, что он инженер-исследователь, скрупулезно разобрал каждый элемент молитвы "Отче наш", разделив ее на две части, и сделал удивительные обобщения» - пишет о книге Сикорского портал Pavoslavie.ru.

В сегодняшнее время политической турбулентности работы Сикорского, ученого-богослова, невероятно актуальны и представляют огромный интерес для всех православных людей, не важно в какой стране они живут. Столь глубокое понимание величайшим инженером основ Православия, исследования им богословcких текстов говорит об огромной одарённости инструктора, его глубокой связи с православной верой и русской культурой.