23 октября 2022 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в здании Воскресной школы храма святого пророка Божия Илии в Северном Бутово города Москвы состоялся кинопоказ документального фильма«Свет невечерний восходящего солнца. Святитель Николай Японский».

Мероприятие было приурочено ко Дню православного миссионера.

Епископ Николай Японский (Касаткин) архиепископ Токийский и Японский, миссионер, основатель Православной церкви в Японии, почётный член Императорского православного палестинского общества. Прославлен в лике святых как равноапостольный, является выдающимся русским миссионером 20-го века!

После начала войны с Японией в 1904 году епископ Николай пишет: «Доселе я молился за процветание и мир в Японской империи, нынче же объявлена война между Японией и моей Родиной, я как русский не могу молится за победу Японии над моим отечеством. Кому придется идти в сражения, не щадя своей жизни, сражайтесь – не из ненависти к врагу, но излюбвиквашимсоотчичам…Любовькотечеству есть святое чувство… Но кроме земного отечества у нас есть еще отечество небесное… Это отечество наше есть Церковь, которой мы одинаково члены и по которой дети Отца Небесного действительно составляют одну семью. Будем горячо молиться, чтобы Господь поскорее восстановил нарушенный мир!»

После кинопоказа состоялось традиционное чаепитие с обсуждением фильма.