Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Президента Российской Федерации В.В. Путина с Днем народного единства.

Его Превосходительству Владимиру Владимировичу Путину, Президенту Российской Федерации

Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Примите сердечные поздравления с Днем народного единства.

История этого праздника неразрывно связана с воспоминанием о трудных для России временах, которые наши предки смогли преодолеть, сплотившись вокруг общенациональных святынь и осознав ответственность за судьбу народа и будущее своей страны.

Совершая в этот день празднование в честь Казанской иконы Божией Матери, мы с благодарностью свидетельствуем о многих милостях Господних, явленных нашим предкам в прошлом, чтим память героев, отстоявших свободу и независимость Родины, уповаем на помощь свыше в созидании жизни мирной и благополучной. Ныне Русская Православная Церковь возносит сугубые молитвы о богохранимой стране нашей, властях, воинстве и народе, дабы Господь ниспроверг замыслы всех, на Святую Русь ополчившихся, утвердил в людях дух братолюбия и мира.

Признателен Вам за неизменное внимание к деятельности Московского Патриархата, за личный вклад в гармонизацию церковно-государственных отношений. Надеюсь, что такое сотрудничество будет развиваться и впредь, принося добрые плоды, способствуя утверждению в сознании современников непреходящих идеалов милосердия и справедливости, единства и общественного согласия, сохранению богатого исторического, духовного и культурного наследия нашей страны.

Желаю Вам крепости душевных и телесных сил, щедрой помощи Божией и благословенных успехов в высоком и ответственном служении на посту Президента Российской Федерации.

С глубоким и искренним уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ