Члены Священного Синода Русской Православной Церкви направили Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу поздравительный адрес по случаю 76-летия со дня рождения. Текст поздравления по окончании Литургии в Храме Христа Спасителя огласил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси 

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый Отец!

Ныне, совершив воскресную Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, мы, члены Священного Синода, от имени архипастырей, пастырей, монашествующих и всех верных чад Русской Православной Церкви сердечно и искренне поздравляем Вас с днем рождения.

Господь, знающий Свои намерения во благо, а не на зло, дающий будущность и надежду (Иер. 29:11), судил Вам пройти путь, насыщенный яркими событиями и исполненный многих трудов на пользу Святой Церкви.

Получив в детские годы воспитание в вере от благочестивых родителей, Вы без колебания решили посвятить себя служению Богу Всевышнему. Взирая на Ваше намерение, явленное в столь сложные времена исповедничества, Вседержитель ущедрил Вас Своими милостями и всякою благодатью, дабы Вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело (2 Кор. 9: 8). Памятуя о сем даре Божием и руководствуясь исключительно пользой церковной, возложенные на Вас обязанности Вы исполняли с усердием и тщанием.

Без малого четырнадцать лет прошло с того момента, как непостижимым Промыслом Пастыреначальника Христа на Ваши рамена решением Поместного Собора был возложен нелегкий крест Патриаршества, и Вы были поставлены у кормила Русской Православной Церкви.

Все эти годы, в том числе и среди испытаний и вызовов последних четырех лет, Вы продолжаете неустанно и с великим горением сердца заботиться о вверенных Вашему попечению архипастырях и пастырях, монашествующих и мирянах, составляющих многомиллионную паству Русской Церкви. Продолжают возводиться новые и восстанавливаться древние храмы и обители, созидаться христианские общины, совершаться социальное служение и миссия, вестись активная и разнообразная работа с подрастающим поколением. Все это, а также развитие множества иных направлений церковной деятельности — несомненная заслуга Вашего Святейшества как кормчего, прокладывающего курс корабля Церкви, как человека, глубоко вникающего в суть происходящего в Церкви и дающего побуждающий к действиям личный пример.

Мы хотели бы особо поблагодарить Вас за тот пример стойкости и присутствия духа, который Вы подаете в случаях злонамеренной критики со стороны различных разрушительных сил. Вы неоднократно напоминали нам, что чем сильнее наше христианское свидетельство в мире, тем сильнее будет и сопротивление. Вдохновляясь примерами Ваших предшественников на кафедре святителей Киевских и Московских и являя, подобно древним иерархам эпохи гонений на христиан, непоколебимую силу веры, Вы со стойкой и непреклонной твердостью противостоите напору идущих волн, и они разбиваются о Вас, как о неподвижную каменную скалу (см. письмо священномученика Киприана Карфагенского к Корнелию о Фортунате и Фелициссиме).

Одному Богу ведомо, как болит сердце Предстоятеля о пастве, оказавшейся ныне в условиях междоусобной брани, спровоцированной внешними силами. Мы усердно молимся вместе с Вами о прекращении кровопролития и воцарении справедливого и благословенного мира на землях исторической Руси.

Выражая Вам сыновнюю признательность, паки и паки возносим свои молитвы Небесному Царю, дабы Он сохранил Вас в телесном здравии и бодрости духа, а в грядущих веках, как о том говорится в сегодняшнем апостольском чтении, явил преизобильное богатство благодати Своей во Христе Иисусе (Еф. 2:7).

Многая и благая лета Вам, Ваше Святейшество!

Ис полла эти, Деспота.

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви

20 ноября 2022 г.

http://www.patriarchia.ru