20 ноября 2022 года на приходе храма преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове состоялась первая встреча литературного приходского клуба.

На этой встрече организатор клуба, аспирантка филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Анна Супрякова, совместно с соорганизаторами обсудили формат предстоящих мероприятий, который не будет подразумевать прочтения книги заранее по причине отсутствия времени у многих прихожан. Небольшие по объему произведения будут прочитываться на встречах и обсуждаться за чаепитием. Кроме того, организаторы выбрали тематику произведений для чтения в первом зимнем месяце: было принято решение на декабрьских встречах читать рождественские рассказы.

Также было предложено отдельные встречи посвящать лекциям о литературе.

Стоит отметить, что в 2021-2022 годах прихожане храма преподобного Моисея Мурина активно участвовали в собраниях клуба «Под вязом с книгой», объединяющего любителей литературы с разных приходов Москвы. Теперь же возникла идея создать литературный клуб на уровне родного прихода, что особенно актуально для пожилых участников, которым порой бывает непросто выезжать за пределы района в связи с состоянием здоровья.