24 ноября 2022 года настоятель храма священномученика Серафима, митрополита Петроградского, иерей Максим Глухих, при поддержке фонда «Своих не бросаем», посетил в госпитале МО Героя России старшего лейтенанта Петра Каштанова.

В ходе встречи были затронуты особо важные темы военно-патриотического воспитания молодежи, подвига во имя будущего России, Божией помощи в экстремальных ситуациях, благодарности Богу, молитве и радости о спасении!

Так же иерей Максим Глухих покрестил и причастил Святых Христовых Тайн, раненого бойца перед предстоящей операцией.

 

Справка:

На телеканале «Звезда» в программе «Время героев» рассказали о подвиге экипажа Су-34, сбитого ВСУ и спасшегося практически из безвыходной ситуации.

Экипаж успел катапультироваться. Но поскольку самолет шел на сверхмалой высоте, приземление было жестким. Петр и Николай получили переломы правых рук, а штурман к тому же сломал позвоночник и потерял сознание.

Первым делом Петр Каштанов бросился к товарищу, тот придя в себя, попросил бросить его и спасаться в одиночку. На что пилот ответил «Николаич, уйду только вместе с тобой».

Около тридцати метров Петру Каштанову пришлось тащить штурмана. Они зашли в лесополосу, перебрались через болотце после чего вкололи обезболивающие. А к этому времени на место приземления примчались бойцы ВСУ на трех машинах и стали искать экипаж.

Петр Каштанов единственной здоровой рукой достал гранату, Николай Коптилов тоже одной левой вынул чеку, и товарищи стали ждать…

«Мы были готовы взорвать себя, дабы не попасть в плен», — говорит командир экипажа.

Бойцы ВСУ прошли буквально в 5-7 метрах от летчиков, но каким-то чудом не заметили их.«Я запомнил даже лицо одного», — рассказывает Петр Каштанов, — «Когда «вэсэушники» пошли обратно, Николаич сказал: «Ничего, Петруха, поживем еще»!

А тут еще ударила российская артиллерия и отпугнула украинцев. Они уехали.Пятьчасов командир экипажа и штурман пролежали на месте даже не переговариваясь, чтобы не выдать себя. А затем начался долгий и опасный путь к своим через линию соприкосновения. Шли всю ночь, 13 часов, через поля и лесополосы. Когда становилось невмоготу, подбадривали друг друга.

Наконец, показалась деревня. Но заходить было страшно — неизвестно, чьи войска там располагаются. И только когда Николай Коптилов увидел проезжающую САУ с буквой «Z», стало ясно — там наши.

Постучались в ближайшим дом. Дверь открыл дедушка, напоил, подсказал, как пройти к своим. А вскоре экипаж был эвакуирован. Первым их встретил командир и обнял со словами: «Спасибо, что живы»!

Старший лейтенант Петр Каштанов удостоен звания Герой России.