28 июля 2020 года в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, в День Крещения Руси приходской социальный работник, приходской миссионер, общественный методист по взаимодействию с общеобразовательными школами храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Зюзине, Кудрявцева Н.А., по приглашению методиста Городского Методического центра Департамента образования и науки г. Москвы Васечко Ю.С. провела духовно-просветительскую прогулку в центре Москвы для педагогов-ветеранов московских школ и колледжей в рамках программы мэра Москвы «Активное долголетие» (клуб «Я шагаю по Москве»).

У памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию вспомнили о просветительской деятельности равноапостольных братьев и составлении славянской азбуки.

Затем паломники посетили храм Всех святых на Кулишках, бывшее подворье Александрийской Церкви. Побывали у Императорского Православного Палестинского общества почтили память его основателя Василия Николаевича Хитрово и Председателей Общества – Великого князя Сергея Александровича и святой Великой княгини Елизаветы Феодоровны.

Основной целью экскурсии был Владимирский храм в Старых Садех, первый в Москве с посвящением святому равноапостольному великому князю Владимиру, –  удивительный по красоте старинный храм, построенный в XVII веке. А через дорогу от него – величественный Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь, история которого насчитывает уже 6 веков.

Подробнее об экскурсии можно узнать на портале «ВЕРА И ВРЕМЯ», перейдя по ссылке — http://www.verav.ru/common/konf.php?table=konf&num=1223