Об этом сообщил настоятель прихода святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, на пересечении улиц Веневская и Скобелевская иерей Илия Пятибрат.

Храм небольшой, «временный», на 100 человек, строится из быстровозводимых конструкций. К работам приступили весной 2020 года.

Сегодня стены храма возведены. Крест и купол освятили в июле, а затем установили на церковь. В настоящее время производятся отделочные работы. Устанавливается иконостас. Настоятель надеется в скором времени освятить новый храм.

Одновременно проектировщики приступили к разработке архитектурного проекта основного храма.

Первоначально возведение нового храмового комплекса по Программе строительства православных храмов в г. Москве в районе Южное Бутово планировалось на земельном участке по адресу: г. Москва, ул. Скобелевская, вл. 42. Однако в связи с тем, что выделение указанного участка не было одобрено на публичных слушаниях, Окружной комиссией по вопросам градостроительства и застройки при Правительстве Москвы в ЮЗАО было принято решение проработать вопрос подбора альтернативного участка.

21 июня 2016 года депутаты Муниципального собрания района Южное Бутово единогласно проголосовали за выделение альтернативного участка для строительства храмового комплекса по адресу: г. Москва, пересечение улиц Веневская и Скобелевская.

После принятия положительного решения по итогам публичных слушаний, состоявшихся 21 ноября 2017 года, было произведено оформление земельного участка и присвоен адрес: г. Москва, ул. Веневская, вл. 31/48.

В октябре 2018 года завершены работы по межеванию участка, присвоен кадастровый номер.

В первом квартале 2019 года получены ГПЗУ и геоподоснова для дальнейшей планировки размещения места капитального строительства объектов храмового комплекса.

С 2019 года на участке регулярно совершаются молебны.

Финансово-хозяйственное управление