9 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, накануне  празднования Смоленской иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Одигитрия», что значит «Путеводительница», в храме Святителя Луки архиепископа Симферопольского и Крымского в Зюзине, возведенного на месте строительства храма в честь Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, совершен молебен о создании и укреплении семьи с акафистом Святителю Николаю Чудотворцу. Совершил молебен настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук.

В своей проповеди по окончании молебна иерей Иоанн Омелянчук особое внимание уделил вопросу смирения - в семье, в обществе, во взаимоотношениях.

По отношению к другим людям – это отсутствие гнева и раздражения даже на тех, кто, казалось бы, вполне заслуживает этого. Человек, обладающий смирением по отношению к самому себе, не смотрит за недостатками других, так как прекрасно видит собственные. Многие святые говорили, что можно не иметь никакой другой добродетели, кроме смирения, и все равно оказаться рядом с Богом.

Ежемесячное совершение молебна святителю Николаю Чудотворцу вошло в традицию прихода храма.

Сегодня, когда в обществе существует много проблем, в том числе в создании и укреплении семьи, особенно важно направить свою усердную молитву о семейном благополучии Пресвятой Богородице и Николаю Чудотворцу.