25 сентября состоялось торжественное мероприятие, посвященное принятию клятвы курсантами первых курсов колледжа Московской государственной академии водного транспорта – филиала ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Принятие торжественной клятвы проходило в необычной обстановке, но глубоко символичной, на теплоходе, во время плавания по Москве-реке, что как нельзя лучше соответствовало их будущей профессии.

Поступивших окружали наставники и преподаватели и, конечно, родители. Все стремились поддержать ребят и разделить с ними радость этого события.

Принимая торжественную клятву, курсанты поклялись соблюдать и выполнять требования профессорско-преподавательского состава и руководства, хранить лучшие традиции морского и речного флота России, добросовестно изучать учебные дисциплины по выбранной специальности и с честью нести высокое звание «Я – выпускник МГАВТ».

Перед посадкой на корабль, на берегу у причала «Кленовый бульвар», к курсантам обратился Директор Академии Мищенко Игорь Николаевич. Смысл выступления сводился к удивительным и сильным словам адмирала Павла Степановича Нахимова: „У моряка нет трудного или легкого пути, есть только один путь — славный“.

Принятие торжественной клятвы проходило по группам на палубах теплохода. С напутствием к молодым морякам выступил начальник колледжа МГАВТ Иванов Владимир Иванович и капитан теплохода.

По сложившейся традиции курсантов благословил настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов). Настоятель обратился к учащимся со словом поздравления и окропил Святой водой новых курсантов.

В завершение мероприятия курсанты и их родители могли любоваться замечательными видами Москвы, знакомиться с преподавателями и общаться между собой.

http://hramushakova.ru/