2 декабря состоялся онлайн-семинар для свечниц и приходских консультантов храмов Юго-Западного викариатства г. Москвы. Семинар провел помощник Управляющего Юго-Западным викариатством по миссионерству, катехизации и противосектантской работе иерей Илия Сычев. Собрание было посвящено разбору сложных ситуаций, возникающих в ходе приходского консультирования во время пандемии, обсуждению проблем и путей их решения.

В частности, были разобраны модели поведения с людьми, которые возмущаются, когда их просят надеть маску, и наоборот, которые слишком запуганы сложившейся ситуацией – боятся заразиться и заходить в храм. Цель приходского консультанта в этих случаях – понять человека в каждой конкретной ситуации, уметь находить компромисс, успокоить, утешить. Людям, боящимся заражения, в первую очередь, нужно показывать свою любовь к Божиему храму, чтобы они, видя положительный пример, перестали тревожиться. 

Был рассмотрен вариант проведения приходского консультирования онлайн для людей, желающих задать вопросы о духовной жизни, но еще боящихся прийти в храм. И посредством дистанционного консультирования помогать им преодолевать страх перед посещением Богослужений.

Приходских консультантов также волновал вопрос, как отвечать человеку, который приходит в храм и говорит: «Вы неверующие, так как носите маски, не надеетесь на Бога, зачем вы вообще ходите в храм». Было отмечено, что в подобных случаях стоит обратить внимание на то, что члены Церкви должны подчиняться указаниям Священноначалия и что наша вера не определяется наличием или отсутствием маски: цель присутствия на Божественной Литургии – соединение с Господом нашим Иисусом Христом, и маска нас не может отделить от Бога, не может воспрепятствовать этому соединению.

Были обсуждены варианты общения с людьми, которые до пандемии  посещали храм регулярно, а теперь перестали в него приходить в связи с состоянием здоровья. Было отмечено, что ни в коем случае нельзя забывать о таких прихожанах, контактировать с ними посредством онлайн-связи, оказывать необходимую поддержку.

Также участников семинара волновал вопрос, как общаться с психически нездоровыми людьми, которые регулярно посещают храм, стали прихожанами. Была дана рекомендация сводить в таких случаях разговор к совместной молитве в храме, не отталкивать больного человека, а, напротив, посодействовать – направить к хорошему специалисту-психиатру, не оставлять такого человека без надлежащего попечения как со стороны прихожан, так и со стороны священнослужителей.