Русская духовная миссия в Иерусалиме выпустила в свет книгу «Храм Гроба Господня. Путеводитель: схемы, история, святыни».

Автор книги — инокиня Екатерина (Копыл), насельница Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме, выпускница Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

В новом издании подробно рассказывается об истории, святынях и богослужебных традициях храма Гроба Господня в Иерусалиме, известного также как храм Воскресения Христова.

Первый раздел книги посвящен описанию евангельских событий распятия, погребения и Воскресения Господа Иисуса Христа и дополнен историческими комментариями.

Второй раздел представляет собой подборку отрывков из творений отцов, проповедников и учителей Церкви, которые приоткрывают великую тайну совершившейся здесь Крестной смерти и Воскресения Христова и тайну спасения рода человеческого.

Третий раздел посвящен истории храма и его святыням, в первую очередь Гробу Господню и Голгофе, а также тем святым в истории христианской Церкви, чья земная жизнь и служение были так или иначе связаны с этим храмом. В нем также рассказывается о русских паломниках у Гроба Господня, о тесных многовековых связях между этой святыней и Россией и о значении храма Гроба Господня в жизни Русской духовной миссии в Иерусалиме.

В четвертом разделе книги подробно рассказывается о богослужениях в храме Гроба Господня, главным образом о последованиях Страстной и Светлой Седмиц.

Пятый раздел посвящен присутствию различных христианских Церквей в храме Воскресения,  шестой — подробному описанию храма и его святынь, какими их видит современный паломник.

В книге также приводится актуальная информация о времени посещения храма Гроба Господня, расписании богослужений, особенностях служения и причащения, GPS-координатах святых мест Израиля, Палестины и Иордании, транспорте из аэропорта Тель-Авива в центр Иерусалима и обратно. Также приводится список полезных телефонов.

Уникальные 3D-модели храма Гроба Господня, разработанные сотрудниками ассоциации «Pro Terra Sancta» францисканской Кустодии Святой Земли и разрешенные к публикации в настоящем издании, знакомят читателей с общим видом храма в различные исторические эпохи и в современный период.

В путеводитель также вошли многочисленные фотографии из архива Русской духовной миссии в Иерусалиме и фотоматериалы конца XIX — начала XX вв. из архивов Императорского православного палестинского общества.  

Книга поступила в продажу в книжные лавки Троицкого собора Иерусалима и на подворья Русской духовной миссии. Заказать почтовую доставку книги за пределы Израиля можно обратившись по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

***

Выходные данные издания:

Екатерина (Копыл), инокиня. Храм Гроба Господня. Путеводитель: схемы, история, святыни / Екатерина (Копыл), инокиня. — Иерусалим: Русская духовная миссия в Иерусалиме, 2020. — 256 с. ISBN 978-965-599-016-4

Текст, составление, перевод — инокиня Екатерина (Копыл); общая редакция, план прохода к Храму Воскресения, обработка схем — игумен Никон (Головко); дизайн и верстка — А.В. Сирватко; модели Храма Воскресения — Associazione pro Terra Sancta in support of the Custody of the Holy Land.

Русская духовная миссия/Патриархия.ru