18 декабря 2020 года в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре города Москвы председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Наро-Фоминский Парамон и наместник обители епископ Дмитровский Феофилакт провели рабочее совещание по вопросам реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Андреевский монастырь — церковь Воскресения в Пленницах, 1689-1703 гг.», расположенного по адресу: г. Москва, Андреевская наб., д. 2, стр. 1.

В выездном совещании приняли участие заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления архимандрит Герасим (Шевцов), директор Синодальной библиотеки Московского Патриархата имени Святейшего Патриарха Алексия II протоиерей Александр Троицкий, другие ответственные лица.

Реставрационные работы финансируются в рамках Программы предоставления субсидий из бюджета города Москвы.

В 2020 году проводились работы по реставрации интерьеров подвала и полуподвала (подклета) храма Воскресения Христова в Пленницах. Выполнялись работы по устройству полов с частичной заменой напольного покрытия, реставрация кирпичной кладки стен и сводов с последующей отделкой, воссоздание и установка столярных оконных и дверных заполнений.

Председатель Финансово-хозяйственного управления и наместник обители проинспектировали ход реставрационных работ, которые близки к завершению, высказали свои замечания.

Ранее, в 2019 году, по Программе предоставления субсидий из бюджета города Москвы была произведена реставрация интерьеров основного храма и галереи, реставрация завершения храма (главка, крест, подкрестное яблоко, конус), воссоздание окон четверика и алтарной части. Епископ Парамон также оценил выполненные работы.

В тот же день на объекте культурного наследия федерального значения «Ансамбль Крутицкого подворья, XVII-XVII вв., архитекторы XVII в. О.Д. Старцев, Л. Ковалев» епископ Парамон и настоятель подворья епископ Истринский Серафим провели рабочее совещание по вопросам реставрации этого памятника церковной архитектуры.

В выездном совещании приняли участие: архимандрит Герасим (Шевцов); помощник настоятеля подворья протоиерей Сергий Шастин; помощник настоятеля по реставрационным работам по Успенскому собору В.Н. Дегтерев; главный инженер ООО «СтройГрад» А.В. Лотоцкий; начальник ПТО — ООО «РСК «Гефест» Ю.М. Калистова (по Крутицкому надвратному терему); начальник участка ООО «РСК «Гефест» А.Н. Хадускин; ректор, профессор Российской академии живописи, ваяниях и зодчества И.И. Глазунов; руководитель проекта ООО «Центррегионстрой» А.Б. Прозова; художник-реставратор, монументалист ООО «Центррегионстрой» Д.С. Хохлова; начальник отдела реставрации и ремонта Финансово-хозяйственного управления Е.Г. Инасаридзе; архитектор-реставратор отдела реставрации и ремонта Финансово-хозяйственного управления Н.А. Васильева; представители подворья и подрядных организаций, другие ответственные лица.

Кураторы побывали в Успенском соборе, зашли в верхний храм, поднялись на леса у стен Крутицкого надвратного терема. Леса закрыты контуром, утеплены и отапливаются, чтобы можно было реставрировать изразцы в зимний период.

В ходе выездного совещания участники обсудили вопросы и проблемы, связанные с реставрационными работами на объектах подворья.

***

Крутицкое Патриаршее подворье — исторический архитектурный памятник, ведущий свою историю с 1272 года. Именно тогда благоверный князь Даниил Московский, сын благоверного великого князя Александра Невского, основал здесь мужской монастырь. Крутицкий архиерейский дом служил резиденцией Крутицких митрополитов — местоблюстителей Патриаршего престола.

В настоящее время за счет средств федерального бюджета проводятся ремонтно-реставрационные работы в Успенском соборе и надвратном тереме, разрабатывается проектная документация для дальнейшей реставрации храма Воскресения Словущего с Никольским приделом и домовой крестовой церкви епископов Сарских и Подонских, 1498 г., XVII в.

Собор Успения Пресвятой Богородицы с шатровой колокольней входит в ансамбль памятников архитектуры Крутицкого архиерейского дома. По государственному контракту 2019-2021 гг. в Успенском соборе реставраторы ООО «Стройград» выполняют работы по устройству отсечной гидроизоляции, реставрации и воссозданию кровли и стропильной системы апсид, реставрации фасадов южного придела и северной обходной галереи, частичной реставрации фасадов, воссозданию входного северного крыльца, реставрации кирпичной кладки барабанов главок. Помимо этих работ, запланирована дальнейшая реставрация собора.

Финансирование реставрационных работ на этом объекте из федерального бюджета осуществляется с 2015 года. В 2015 году специалисты Реставрационно-строительной компании «Архитектурное наследие» разработали проект реставрации собора с западным крыльцом, включая проект инженерного оборудования. В 2017 году ООО «Межрегионреставрация» проведены ремонтно-реставрационные работы по отсечной гидроизоляции фундаментов, замене кровли над южным приделом и над притвором церкви, по реставрации подпольной части нижнего придела (Петропавловский храм). В 2018 году ООО «Промпроект» была выполнена частичная реставрации фасадов церкви, воссоздание и реставрация оконных и дверных блоков, работы по реставрации белокаменных полов (с частичной заменой) в Петропавловском храме, также в нем были заменены окна. В 2019 году ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» доработана проектная документация по реставрации монументальной живописи.

«Крутицкий надвратный терем. Стена-переход» (1681-1694) — уникальный памятник русского зодчества, предназначен для прохода священнослужителей из соборной церкви Успения Пресвятой Богородицы в Митрополичьи палаты и в храм Воскресения Словущего.

В 2019-2020 гг. специалисты Реставрационно-строительной компании «Гефест» выполнили реставрационные работы по керамическим изразцам на галерее, противоаварийные работы на фресках Святых врат. В настоящее время подрядчики ведут работы по усилению фундамента и стен, замене перекрытия второго этажа, замене изношенной черепичной кровли, по реставрации белокаменных колонн, устройству водостока с кровли, обустройству отмостки. Работы планируется завершить в 2021 году. По государственному контракту 2020-2021 гг. ООО «ЦентРегионСтрой» также выполняет работы по реставрации керамических изразцов и реставрации живописи.

Реставрация объекта за счет средств федерального бюджета осуществляется с 2013 года. В 2013 году специалистами ООО «РСК «Архитектурное наследие» была разработана научно-проектная документация для дальнейшей реставрации объекта культурного наследия. В 2017-2018 гг. мастера ООО «Домострой» отреставрировали поверхности из белого камня (цоколь и декоративные элементы), кирпичные поверхности (стены, колонны и декоративные элементы), выполнили работы по реставрации штукатурки, воссозданию металлических ворот и калитки методом кузнечной ковки, провели расчистку и тонировку мест утрат красочного слоя части художественных керамических изразцов, а также работы по воссозданию деревянных дверных заполнений. В 2018 году ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» в рамках государственного контракта доработало актуальные проектные решения, были проведены комплексные научные исследования, разработаны рабочие чертежи, методика по воссозданию живописи. В 2018 году АО «Межобластное научно-реставрационное художественное управление» продолжило работы по реставрации керамических изразцов с воссозданием и обжигом недостающих деталей.

По материалам сайта Финансово-хозяйственного управления

Патриархия.ru