4 января 2021 года, в Престольный праздник храма Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря города Москвы, совершил Божественную Литургию в храме Калужской иконы Божией Матери, который входит в состав храмового комплекса Великомученицы Анастасии Узорешительницы в Теплом Стане.

За Божественной Литургией владыке Феофилакту сослужили: благочинный Параскево-Пятницкого благочиния протоиерей Анатолий Кожа, настоятель храма Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы протоиерей Александр Ковтун и клирики храма. Хор возглавила регент храма Елена Михайловна Сидорычева.

Обращаясь с архипастырским словом к настоятелю храма, служителям и прихожанам, Преосвященный епископ Феофилакт поздравил всех с Престольным праздником, пожелал помощи Божией, уделив внимание тому, что мы все должны быть связаны узами любви Господней. Святая Анастасия явила нам пример жизни со Христом, ее жизнь была вся пронизана узами любви ко Господу, той любовью, которая проявлялась в ее служении людям. В завершении своего обращения Владыка преподал архипастырское благословение.

Великомученица Анастасия Узорешительница (Младшая) пострадала в царствование жестокого Диолектиана (290 или 304). Греки называют эту святую и «Фармаколитрией», что переводится на русский язык – «исцеляющая от ядов и болезней». Один греческий автор сообщает, что когда-то храм Анастасии Узорешительницы в Константинополе был построен на месте дома некоего Фармака, что якобы и послужило поводом для второго прозвания святой. Согласно другому житию (преподобного Андрея Юродивого), при храме Анастасии Узорешительницы когда-то находилась лечебница для душевнобольных. Святую считают покровительницей врачей. Кроме того, на Руси она считалась благополучно разрешающей от бремени женщин («разрешающая от уз чадородия в том числе»). Великомученице Анастасии молятся о заключенных в тюрьмах, о больных и беременных.