27 января по благословению Преосвященнейшего Феофилакта, епископа Дмитровского, управляющего Юго-Западным  викариатством  г. Москвы, онлайн на платформе zoome состоялось очередное совещание методического кабинета Юго-Западного викариатства.

Собрание провела методист  Городского методического центра Департамента образования города Москвы Васечко Юлия Сергеевна и референт управляющего Юго-Западным г. Москвы по религиозному образованию иерей Евгений Марков.

Темами встречи стало обсуждение практических и организационных вопросов проведения онлайн мероприятия «Рождественские старты», разработанного и подготовленного общественными методистами для учащихся 4-х классов общеобразовательных школ ЮЗАО. Мероприятие представляет собой соревнование-квесты между командами на различные темы в рамках модуля ОПК. Проведение мероприятия запланировано на 8,11,15,18 февраля 2021г.

            Второй темой для обсуждения стало участие представителей Юго-Западного викариатства  в родительских собраниях по выбору модулей в рамках учебного предмета ОРКСЭ в общеобразовательных школах. В этом учебном году выборы модулей ОРКСЭ пройдут в дистанционном режиме. Методическим кабинетом викариатства подготовлена презентация модуля ОПК для участия в онлайн собраниях по выбору модулей ОРКСЭ. Участники встречи обсудили формат проведения родительских собраний, поделились друг с другом аргументами, которые можно использовать в общении с родителями и учителями школ, рассмотрели возможные конфликтные ситуации и пути их разрешения.