Экскурсия по уникальному мемориальному комплексу началась с Зала Памяти и Скорби.

Здесь находится скульптура Скорбящей Матери, со свисающими бесчисленными серебряными нитями подвесок и прикрепленными на их концах хрустальными каплями, символизирующими погибших и выплаканные по ним слезы…

Продолжением познавательной экскурсии стали залы трехмерной панорамы, рассказывающие об истории Великой Отечественной войны, трудностях борьбы и величии Подвига через судьбы людей.

Грандиозная новая экспозиция «Подвиг Народа» потрясает невероятной достоверностью событий военных лет. Трехмерные панорамы залов, уникальные экспонаты и декорации, дополненные спецэффектами и присутствующие в тематических разделах актеры в аутентичных образах, знакомят с историческими событиями военной поры: в военном госпитале медицинская сестра сообщит о поступивших раненых; библиотекарь блокадного Ленинграда расскажет о книгах, за которыми приходят жители города; полицай на оккупированной территории спросит о наличии «Ausweis», а в освобожденном европейском городе, в который только начинает возвращаться мирная жизнь, зайти в кафе предложит радушная хозяйка.

Вся жизнь военных лет в тылу и на фронте показаны в реалистичных инсталляциях: мирная жизнь, Брестская крепость, эвакуация и трудовой подвиг в тылу, освобождение Европы и взятие Берлина.

Проведенный экскурсионный день надолго останется в памяти и сердцах ребят как память о величайшем Подвиге народа в Великой Отечественной войне.