28 марта 2021 года, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, после Божественной Литургии, по благословению настоятеля храма иерея Максима Глухих, в Воскресной школе храма священномученика Серафима, митрополита Петроградского в Южном Бутове было проведено мероприятие посвященное Дню православной книги.

День православной книги приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (14 марта по новому стилю). По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года День православной книги отмечается во всех епархиях Русской Православной Церкви.

День православной книги празднуется с целью привлечения общественного внимания к сохранению книжной культуры, развития интереса к чтению среди детей и молодежи, а также популяризации духовно-нравственной литературы в обществе.

Воспитанники Воскресной школы, прихожане храма получили возможность прикоснуться к истории книгопечатания в России.

Настоятель храма иерей Максим Глухих познакомил слушателей с редкими старопечатными богослужебными и церковными изданиями. Среди них был канонник1659 г. , а также патерик и Житие св. преподобного Антония, игумена Киево-Печерского. Свой рассказ настоятель сопровождал показом старинных книг, которые все могли подержать в руках и посмотреть.

Клирик храма иерей Сергий Онг рассказал детям о появлении книгопечатания в России, о важности чтения в жизни человека и бережном отношении к книге.

Все это вызвало отклик слушателей и живой интерес.

Директор Воскресной школы познакомила гостей с приходской библиотекой, включающей в себя полное собрание выпущенных на сегодняшний день томов Православной энциклопедии, трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, разнообразную духовную литературу, интересные и редкие издания.

Мероприятие закончилось чаепитием.