18 апреля 2021 года для прихожан храма иконы Божьей Матери «Отрада и Утешение» прошла просветительская лекция под началом Александра Ивановича Солодкова, преподавателя Перервинской духовной семинарии по курсу «Сектоведения», члена Епархиальной комиссии по реабилитации лиц, отпавших от Православия.

Александр Иванович познакомил слушателей с историей зарождения псевдохристианства. Особое внимание было уделено деятельности секты «Пятидесятники», характерной чертой которых является “молитва на языках”. На самом же деле, “молитва на языках” имеет вид очевидного притворства или неконтролируемой истерии. Неопятидесятничество, т.е. новые пятидесятники, которые активно распространяют свои лжеучения, не жестко централизованная секта, а глобальное движение, построенное на сетевом принципе.

Нечленораздельное бормотание, выкрики, дерганье всем телом в коллективном трансе, падения на пол — все это принимается за свидетельство истинности веры в духе первых христиан. Хотя чудо Пятидесятницы состояло в обратном: проповедь апостолов поняли даже люди, не говорившие на их языке.

Александром Ивановичем были даны добрые рекомендации по общению с представителями сектантских организаций. Так, не стоит агрессивно реагировать на различные вопросы людей из сект, а рекомендовать им поближе познакомиться со святым Евангелием и обратиться в специальный просветительский отдел, который возглавляет сам Александр Солодков.

Встреча с известным сектоведом Александром Ивановичем Солодковым прошла в теплой и дружеской обстановке. Участники лекции задавали интересные вопросы и получали не менее интересные ответы.