Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел селекторное совещание по вопросам строительства храмов в Зеленоградском, Восточном и Юго-Западном округах г. Москвы.

В совещании приняли участие: управляющий Юго-Западным викариатством епископ Мытищинский Феофилакт, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, заместитель префекта Восточного административного округа г. Москвы А.А. Степаненко, начальник Отдела советника мэра Москвы Владимира Ресина М.В. Саженов, представители префектур, городских департаментов и ФХУ, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

Зеленоград

В Зеленограде завершается строительство цокольного этажа храмового комплекса с храмом великомученика Георгия Победоносца.

Готовится к началу строительства храм иконы Божией Матери «Скоропослушница». Рабочая документация выполнена. Приход получает разрешение на строительство. Задача на этот год — приступить к строительству цокольного этажа.

Восток

На востоке столицы готовятся к чину великого освящения два храма:

  • иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов, вл. 44. Здесь установлен временный иконостас, постоянный будет готов к середине лета;
  • иконы Божией Матери «Споручница грешных» на улице Камова. Благотворитель А.Н. Тимохина строила этот храм в память о своей умершей дочери Марии.

В начале мая начнутся работы по внутренней отделке в храме равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64. К благоустройству приходской территории уже приступили.

Продолжаются отделочные работы в центральной части храмового комплекса с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на 9-й Парковой улице. Смонтирована кровля над центральной частью, а также водосточные системы. Установлены все окна. Контур закрыт. В ближайшее время подрядчики приступят к укладке полов.

Завершаются работы по подземной части в храмах:

  • преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3;
  • преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11. Ведутся работы по устройству фундаментов. В планах на 2021 год — построить «коробки» зданий храма и приходского дома.

Этим летом планируется возобновить работы в храме преподобного Саввы Сторожевского на площади Викторио Кодовильи, вл. 1. В настоящее время решается вопрос с получением технических условий по подключению к инженерным сетям.

Юго-запад

На юго-западе все по-прежнему. Строятся два храма:

  • священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на Симферопольском бульваре, вл. 28. Завершены кровельные работы. Заказаны купола и окна;
  • иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на пересечении улиц Каховка и Азовская. Здесь также выполнен монтаж кровли. Весной храм украсят купола с крестами.

К началу строительства готовятся два храма:

  • святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, на территории городской клинической больницы № 64 им. В.В. Виноградова;
  • благоверного князя Димитрия Донского на пересечении улиц Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского.

Пресс-служба ФХУ